В этой статье мы рассмотрим состав баскетбольной команды: какие основные виды позиции существуют на баскетбольной площадке, происхождение и историю этих амплуа, а также посмтрим на любимые позиции профессиональных игроков и как они развивались

6346
оставить комментарий

Основные сведения о баскетболе

Баскетбол – одна из самых популярных командных игр с мячом в мире: как в помещении, так и на свежем воздухе. Участие принимает две команды размером до 12 участников.

Цель игры – забрасывание мяча в кольцо оппонентов и набор большего количества очков, чем противоположная команда.

По правилам команда разделяется на: основной (5 активных игроков) и запасной состав (6-7 человек, они находятся на скамейке) - все игроки должны быть зарегистрированы в протоколе заранее. (Другие игроки, которые отсутствуют в списке, не могут принимать участие в матче). Все игроки на площадке из одной команды должны быть в одинаковой форме. Кроме этого, каждый игрок отличается по амплуа и ролям на площадке. Об этом далее в статье.

Состав команды в баскетболе

Нужно сказать о том, что в прошлом веке в баскетбол по правилам было принято играть 9 на 9 игроков, потом пришли к версии 7 на 7, а уже сегодня игра проводится 5 на 5 (исключение - стритбол, в него играют 3 на 3). Матч в данном виде спорта состоит их 4 периодов по 10 минут, а в НБА (Национальная Баскетбольная лига) по 12 минут; тайм-ауты в свою очередь длятся по 75 секунд.

Между периодами есть перерывы: между 2 и 3 он составляет – 15 минут, а остальные длятся – по две минуты. При условии, если в течение основного времени не выявлен победитель,по правилам игры назначаются овертаймы (пять дополнительных минут).

Количество замен в баскетболе никак не ограничивается (игрок, получивший от судьи дисквалифицирующий фол, должен покинуть игровую площадку - но на его место выходит другой представитель).

Любой запасной игрок может стать основным, стоит лишь попросить замену у судьи, и при возможности тот даст время на совершение действия.

В баскетболе количество замен неограниченно

Игроков могут поменять несколько раз, но при этом следует помнить о процедуре и правилах. В соответствии с ними, нельзя менять игроков за 2 минуты до конца последней четверти, в овертаймах команде, забившей мяч с игры первой. Только запасной получает возможность использовать замену, сделав характерный жест.

Амплуа игроков в баскетболе

Официальные правила баскетбола никак не регулируют названия игроков и их позиции на площадке, поэтому они носят общепринятый характер в мире. В отдельных игровых матчах игроки могут быть просто представлены в виде фамилий, либо по номеру. Например, в случае, когда назначается фол (нарушение правил игры, может возникнуть за неспортивное поведение), амплуа игрока не называется. Роли могут распределяться в зависимости от параметров:

1. Физ. особенности (параметры, длина рук и ног).
  2. Техника игры (сила и высота прыжков, скорость передвижения, способность к обороне или нападению).
  3. Тактическая грамотность. Некоторые игроки сразу могут увидеть игру, которую пытается навязать соперник.

Всего выделяют две позиции для начинающих — задняя и передняя линии игроков, для любителей пул амплуа на выбор расширяется до пяти позиций, в профессиональном же баскетболе выбор начинается с десяти различных функций на поле.

В основном, в баскетболе есть 3 роли (защитник, форвард и центровой), но если разделить игроков по ампула, то выделяют 5 категорий, которые дальше мы рассмотрим подробнее:

• Разыгрывающий защитник — Point Guard (PG)
  • Атакующий защитник — Shooting Guard (SG)
  • Лёгкий или малый форвард — Small Forward (SF)
  • Мощный или тяжелый форвард — Power Forward (PF)
  • Центровой — Center (C)

Задняя линия в баскетболе,
численность игроков в ней

Задняя линия игроков состоит из тех, кто защищает кольцо от атак противника, а также начинает атаки собственной команды. Тактические перестроения и рисунки подразумевают различное число игроков в линиях, однако, стандартно в задней линии играют два амплуа: разыгрывающий и атакующий (бросающий) защитники

Разыгрывающий защитник - 1 номер

Этот баскетболист организует игру. Игрок задней линии, в чью задачу входит розыгрыш мяча и взаимодействие с другими игроками (отдача результативных пассов, оборона кольца, помощь в проведении комбинаций). Этот спортсмен должен быть хорош в проходах под кольцом, при дальних бросках, получении и в ведении мяча. Он в совершенстве владеет мячом: изменение направления, обманные движения, резкие и быстрые пасы и передачи - его ключевое оружие.

В случае, если нужно обороняться, такой спортсмен также должен показывать хороший уровень: он сдерживает и старается помешать разыгрывающему противоположной баскетбольной команды.

Его главный козырь – умение анализировать действия противника, находясь на некоторой дистанции, ведь с помощью этого навыка можно предсказать следующий шаг, выйти в контратаку.

Важно, чтобы команда считалась с его мнением и прислушивалась к этому игроку, а он в свою очередь умел профессионально коммуницировать с другими, чтобы вести остальных за собой.

Атакующий защитник - 2 номер

Этот игрок также находится на задней линии, но действия его, что понятно по названия, направлены вперед. Имеет великолепные навыки работы с мячом. Находится ближе к своему кольцу.

Данная позиция сосредоточена на наступлении, а защитная тактика реализовывается возле самого слабого звена в команде противника. Чаще всего именно второй номер выполняет вбрасывание, а его особым навыком считается попадание из трехочковой зоны, что не так просто (грамотная позиция и результативный бросок на расстоянии нескольких метров).

Комбогард

На площадке также может находиться комбогард, который сочетает в себе качества атакующего и разыгрывающего защитников, но уступает обеим позициям.

Комбогард может быть недостаточно высоким для борьбы под щитом с крепкими оппонентами и борьбы за мяч, но набирать очки за счёт более эффективной атаки и подвижности. Возможно, он не так идеально видит рисунок игры, слишком медленно принимают решения для соответствия разыгрывающему защитнику.

Комбогарда часто выпускают в отсутствие играющих по позиции членов команды. Линия защиты в целом характеризуется слаженностью, диспетчерской и организаторской работой, интеллектуальным видением игры, надёжностью. Эффективнее всего выпускать на площадку разных по амплуа игроков с дифференциальными сильными сторонами (например, сила отбора под щитом и результативность трехочковыми попаданиями).

Передняя линия

Передняя линия в баскетболе,
особенности расстановки спортсменов

Линия атаки направлена исключительно на результативность команды, работу впереди, манёвренность и изощрённость доставки мяча в корзину, но однако при необходимости приходят на помощь в обороне.

Легкий форвард - 3 номер

Легкий форвард – разноплановый игрок, он может быть как атакующим, так и выполнять роль щита. Это связывают с тем, что по своим физическим характеристикам он меньше центрового (по росту, но важно, чтобы он имел достаточную мышечную массу) и обладает высокой точностью и великолепном владением мячом. Этот баскетболист держится края трехочковой дуги, ведь там достаточно свободного пространства и оттуда легче выполнить бросок. Легкие форварды играют против лучших игроков-соперников.

Тяжелый форвард - 4 номер

Этого игрока могут называть мощным форвардом или нападающим "таранного типа". Он обладает ключевой мощью. Хорош в борьбе за подбор, разыгрывается под щитом соперника. На данный момент этот игрок часто стал уходить на дугу, чтобы уменьшить оборону противников. Такой игрок обладает стабильным и дальним броском.

Кроме этого, этот член команды ответственен за удержание мяча, чтобы другие игроки успели подтянуться к нему.

Центровой - 5 номер

Центровой – самый высокий член команды (обычно, нижний порог - 210 см, но чем выше - тем лучше). Является основой для защиты. Ставит блоки, может контролировать партнеров. Во время нападения наиболее опасен в трехсекундной зоне. Он участвует в открытии кольца или заслоняет своих партнеров.

Хочется отметить и то, что игрок может быть не привязан к какой-либо роли. Исходя из традиций, не всегда центровые умели бросать мяч с такой точностью, как сейчас: они могут выполнить бросок со средней дальности без каких-либо усилий.

Другие виды игроков передней линии в баскетболе:

• центрфорвард - это тяжелый форвард и центровой;
  • комбофорвард - это сочетание легкого и тяжелого форварда в одном лице;
  • поинтфорвард - разыгрывающий и форвард (прототип идеального баскетболиста без слабых сторон, таких в мире единицы (Леброн Джеймс, Кевин Дюрант));
  • свингмен - с навыками лёгкого форварда и атакующего защитника.
Заключение

Заключение

Регламентируемых правил по поводу расположения игроков нет. Любой может во время матча встать на место другого игрока. В этом виде спорта особенно ценны игроки, которые в любой ситуации могут играть одинаково хорошо на любых позициях. Таких игроков замечают тренеры и приглашают их в своих сборные.

Смогли запомнить все роли? Тогда применяйте свои знания на практике: во время игры в учебном заведении, при просмотре турниров, соревнований, чемпионатов или Олимпийских игр. Также можно оттачивать свое мастерство на любительских выступлениях, студенческих и школьных кубках.

Интересные факты

Лучший клуб в 90-х годах по версии NBA

«Чикаго Буллз» являются победителями среди других мужских команд. Всего за год на чемпионатах ими было завершено 82 матча, 72 из которых победы в их пользу, но женские спортивные команды не могут похвастаться таким же успехом. Национальная баскетбольная ассоциация никогда не назначала штрафных этой команде за сезоны с 1995 по 1996 год.

Также сборная аргентины остается одной из самых популярных в Северной и Южной части Америки. Они часто были чемпионами среди других европейских команд и имели много титулов.

ТОП-10 игроков за всю историю - и их позиции

Естественно, подобные списки субъективны, поэтому просим строго не относиться к данному рейтингу:

1. Карим Абдул-Джаббар (Льюс Алсиндор) - центровой
  2. Майкл Джордан - атакующий защитник
  3. Уилт Чемберлен - центровой
  4. Билл Расселл - центровой
  5. Джон Стоктон и Карл Мэлоун - лучший разыгрывающий и один из лучших тяжелых форвардов
  6. Оскар Робертсон - разыгрывающий и атакующий защитник
  7. Коби Брайант - один из лучших атакующих защитников
  8. Джерри Уэст - разыгрывающий и атакующий защитник
  9. Сергей Белов - атакующий защитник
  10. Оскар Шмидт - атакующий защитник и легкий форвард

Как и когда появился баскетбол

На дворе стоял 1891 год, когда молодой преподаватель из США Джеймс Нейсмит заметил что уроки по гимнастике проходят в монотонной атмосфере. Оживить учебные процесс он решил, прикрепив две корзины, в которых носили фрукты, к балконным перилам и предложил учащимся забросить в них футбольные мячи. Понятно, что происходящее напоминала баскетбол очень отдаленно. Игроки передавали мяч партнеру по команде, не выполняя ведения, и старались отправить «круглого» в корзину. Победа присуждалась команде, которая совершила больше точных бросков, закинула в корзину больше мячей.

Уже спустя год Нейсмитом был разработан первый список правил новой игры, которые изменялись в процессе развития баскетбола. Игрой заинтересовались на Филиппинах, в Китае и Японии, а позднее в Европе и Южной Америке. А еще через десять лет на Олимпиаде в Сент-Луисе был проведен ряд показательных матчей между представителями нескольких городов.

В 1946 году в Штатах была создана Баскетбольная ассоциация. Первая игра под её эгидой состоялась 1 ноября в Торонто, где местные баскетболисты встретились с командой «New York Knickerbockers». А еще через три года произошло объединение с Баскетбольной Лигой. В результате этого образовалась НБА, остающаяся по сей день самой популярной лигой по баскетболу на планете. Остается добавить, что в олимпийскую программу баскетбол попал в 1936 году, так как до этого не пользовался особой популярностью.

Немного о мячах

• Когда Нейсмит придумал баскетбол для своих учеников, то использовал футбольный мяч. Чуть позже был придуман специальный мяч (1929). Современная версия мяча впервые была изготовлена в 1942.
  • Первыми баскетбольными корзинами так и оставались корзины для персиков и их днища не были открытыми до 1913 года. До этого момента судья после каждого попадания доставал мяч при помощи лестницы.
  • Баскетбольные мячи бывают 2 видов. Первый тип предназначен для игры в крытых помещениях, а универсальным можно играть и на улице.
  • Мяч должен иметь сферическую форму и быть установленного оттенка оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Масса мяча составляет 567-650 г, окружность - 749-780 мм.
  • На баскетбольном мяче имеется приблизительно 35 тысяч точек («пупырышков»).