Почему в теннисе счет 15 30 40

В теннисе существуют особые правила, которые требуется соблюдать для того, чтобы выиграть. Процесс счета вызывает вопросы у неопытных игроков. Давайте рассмотрим ее более детально. Это будет интересно знать не только тем, кто играет в теннис, но и тем, кто следит за каждой игрой, является азартным болельщиком. В статье представлено немного истории, а также версии происхождения той системы счета, которая используется в настоящее время.

1711
оставить комментарий

Анонс

Чтобы получить победу в соревновании спортсмену нужно набрать не меньше 4 побед в розыгрышах. При этом счет в теннисе принято вести не по привычному порядку цифр. За каждый розыгрыш, в котором игрок одержал победу, судья объявляет увеличение счета в следующем порядке: 15, 30, 40. Цифры не являются баллами. Это абстрактные наименования этапов приближения спортсмена к победе в игре. Счет объявляется, чтобы понять, кто из противников был ближе всего к выигрышу в гейме. Здесь следует пояснить, что гейм представляет собой 1/6 партии. Требуется одержать победу в нескольких партиях на протяжении сета. По каждому розыгрышу, который был выигран теннисистом, счет увеличивается ступенями. Идут 15,30,40. Далее: либо выигрыш, либо поражение. Если у каждого из игроков по 40, то они играют две победы подряд для достижения разрыва.

Происхождение игры

История тенниса довольно долгая. Есть вероятность, что игра появилась сразу в нескольких странах одновременно, и развивалась независимо. По одному из предположений, впервые она популяризовалась в Великобритании.  Предполагается, что перебрасыванием предметов люди развлекали себя еще в 14-ом веке. Снаряд кидался через сетку при помощи разных приспособлений. Раньше для этого не использовалось специальное снаряжение. Игроки справлялись при помощи собственных рук. Лишь в процессе развития игры стали применяться ракетке. Конечно, вначале они мало походили на тот инвентарь, что используют современные спортсмены. Таким образом развлекались даже аристократы. Для соревнований они выбирали лучшие наряды.

В других странах игра также стала известна. Раньше люди играли в помещениях, специально отстроенных для этой цели. Они напоминали амбары из дерева. Теннисные «залы» отличали высокие потолки. В некоторых случаях для организации турнира использовались открытые площадки.

Этот вид спорта получил широкое распространение во Франции еще в XV веке. По мнению путешественника, прибывшего из Великобритании, французы появляются на свет, держа ракетку.  В стране располагалось множество залов, где люди наслаждались этим видом спорта. При этом посетителей в них явно было больше, чем в пабах или церквях. Дети также могли участвовать в игре.

Площадка для каждого спортсмена составляла 60 пье в длину (кстати, слово «пье» – это мера длины во Франции, составляющая порядка 32 см). На корте находились линии, параллельные между собой. Они располагались на расстоянии 15, 30, 40 пье от края площадки.

После каждого розыгрыша игрок, одержавший победу, имеет полное право приблизиться к сетке, то есть, перейти на другую линию. За счет этого он получал преимущество в подаче перед своим противником. Если 2 первые линии уменьшали расстояние до разделителя на ¼, то третью делали не в 15 пье от края, а в 20, в противном случае вышло бы очень близко.

С годами развлечение, называвшееся жё-де-пом, поделили на несколько техник:

• игра открытой ладонью;
  • игра руками, на которые надеты перчатка;
  • с помощью биты;
  • при помощи ракетки.

Причем, последний вариант был наиболее удобен.  При помощи ракетки было удобно совершать быстрые и достаточно мощные подачи. Использование инвентаря привело к переменам. Правило перехода спортсмена было позабыто. Тем не менее, счет сохранился. На данный момент успешные розыгрыши отсчитывают таким же образом. Впрочем, существуют и другие версии происхождения, которые следует обсудить более подробно.

Читайте на sportbookmaker:

Система подсчета очков

Разобраться с методом подсчета в современном теннисе довольно просто. Для этого требуется вникнуть в его суть, изучить основные аспекты. Важно помнить о том, что каждая игра включает 3 или 5 выигранных сетов (также они называются партиями). При этом в составе сета – шесть победных геймов.

В самом первом гейме подачи выполняются одним из спортсменов. В следующем – другим игроком. Выигрывает теннисист (или же теннисисты, играющие в паре), кто сможет выиграть четыре мяча. Перекидывание спортивного снаряда продолжается до того момента, пока один из противников не нанесет мощный удар о корт, и другой спортсмен не сумеет его отразить. Как вариант, мяч попадает в сетку, разделяющую площадку.

В одном гейме принято разыгрывать семь мячей. Счет ведется судьей следующим образом:

• 15 очков начисляется за первый удар, сделанный удачно;
  • 30 очков полагается за второй удачный удар;
  • 40 очков – за третий удачный удар;
  • Четвертый удар, выполненный успешно, приравнивается к выигрышу в гейме и окончанию.

Счет озвучивается одним из спортсменов (как правило, эту обязанность берет на себя подающий) или судья. Среди распространенных терминов игры есть важное понятие – «брейк». Это понятие стали использовать для обозначения выигрыша гейма на подачах соперника.

1 теория

Автор этой теории считает, что истоки современного счета была заложены в Средние века французами. Раннее упоминание можно найти в произведении Д´Орлеана, которое было написано в XIV веке. В XV веке в латыни встречается такая фраза, как «мы выигрываем 30, мы выигрываем 45». Кстати, самая первая версия, касающаяся происхождения счета, зарегистрирована в середине  XV века. Тем не менее, происхождение до сих пор не было выяснено. Многие эксперты пишут статьи на этот счет, но не могут прийти к общему мнению.

2 теория

Некоторые эксперты полагают, что ранее для ведения счета применялись циферблаты. При этом перемещение на ¼ стрелки, позволяющие определить количество минут, показывало 15, 30,45. Как только стрелка попадала на отметку в 60, игра считалась завершенной. Сложно гарантировать, что матч не будет выигран при разнице между игроками всего в одно очко. Поэтому начинают вводить «двойку». Чтобы счет не покидал пределы шестидесяти делений, находящихся на циферблате, 45 преобразилось в 40. Получается, что если у соперников по 40, то первый теннисист, сумевший набрать очки, получает 10. Это смещает стрелку до отметки «50». Если спортсмен забил второй мяч до того, как это сделает его противник, в таком случае ему будет предоставлено еще 10. Затем стрелка переместится на отметку «60». Это приравнивается к завершению состязания. Если теннисист не способен два рада подряд забить, то стрелка вернется к 40.

Второй вариант развития событий может быть весьма привлекательным, и правдоподобным. Первое упоминание о том, как считаются очки в этом виде спорта, возникло в пятнадцатом веке. Тогда время определялось по часам с отметками от единицы до двенадцати. Это продолжалось до 1690 года. Тогда начал применяться спусковой механизм при конструировании маятников. Он отличался большей точностью. Были разработаны минутные стрелки. Их внедрили в конструкцию часов, чтобы точно определять время. Из этого следует, что новый вариант не состоятелен, в Средние века не мог появиться счет, основывающийся на часовом циферблате.

3 теория

Существует третий вариант. Суть заключается в следующем: номенклатура происходит из французского развлечения. Jeu de paume стал предшественником тенниса. В нем не использовали ракетки, мяч перебрасывался просто руками. Игра получила широкое распространение. С ее помощью весело проводили время, пока не наступила революция. В одной столице насчитывалось больше тысячи площадок, где можно было играть в Jeu de paume. Длина корта составляла 45 футов. В тот момент, когда подающий игрок забивал, то продвигался на 15 футов. Если забивал во второй раз – еще на 15 футов. При третьем забитом мече спортсмен становился ближе лишь на 10 футов. На данный момент этот вариант – самый известный, и наиболее правдоподобный.

Система смущает даже игроков

Известная ныне теннисистка Билли Джин Кинг, будучи ребенком, пришла первый раз на тренировку. Наставник стал объяснять, как именно ведется счет. Ученице не хватило терпения его выслушать, она спросила: «А после идет 45, правильно?». Когда она получила ответы, и узнала, что следующая цифра 40, будущая чемпионка удивилась. Она подумала, что этот вид спорта крайне странный.

Интересный момент: как-то Андре Агасси спросили, что он думает насчет происхождения системы счета в теннисе. Он сообщил, что ее  придумали лишь затем, чтобы разочаровать людей, сделавших выбор в пользу этого вида спорта. Следует отметить, что сам Агасси был не только известным спортсменом, но и филантропом. Это имя известно даже тем, кто ничего не знает о теннисе, легендарных игроках и правилах. В 2007 году он начал трудиться в качестве тренера. Сначала сотрудничал с сербской командой, позднее – разорвал контакты, стал тренировать болгарских теннисистов. Лучшие достижения: победы в турнирах Большого Шлема, участие в Олимпийских играх. А вот политика не очень интересовала Агасси. Именно поэтому он решительно отказался от карьеры в этой сфере. Его любовь к спорту выразилась в тренерской деятельности.

Как считают очки в современном теннисе

На данный момент времени каждый матч включает два (иногда три) сета. Чтобы одержать победу, спортсмен должен выиграть в 6 геймах (как минимум). Победителем назначается тот, что сумеет выиграть четыре мяча. На протяжении каждого гейма происходит розыгрыш семи мячей. Счет ведется так:

• 15 очков – за первый мяч;
  • 30 – за второй;
  • 40 – за третий, соответственно.

Четвертый приравнивается в победе в гейме. После происходит его завершение.

До какого счета продолжается игра

Победу одерживает та сторона, которая сумела выиграть больше 50% сетов. Соревнование завершается, как только это условие было выполнено. Состязания среди мужчин могут быть наилучшими из 3 (как вариант, 5) сеток. При этом матчи среди женщин (или смешанные игры, проходящие между парами спортсменов), как правило, включают 3 сета.

Подачи чередуются между играми. Это продолжается, пока матч идет. Сеты не участвуют. При этом финалы изменяются после нечетных состязаний в пределах одного набора (сюда относится и завершающая игра). К примеру, если вторая партия завершается со счетом 6-3, 1-6, то финал изменяется. Это объясняется следующим образом: последняя из игр была седьмой, то есть, нечетной в сете. Не имеет значения, что это была 16, то есть, четная партия в составе матча. Если набор завершается нечетной игрой, финал вновь изменяется после первого же состязания из последующего набора. Соревнование на тай-брейк может рассматриваться в качестве отдельной игры. Это требуется для правильного чередования. Следует отметить, что тай-брейк неизменно приводит к счету 7-6. После него обязательно меняются площадки.

Счет полного состязания может быть вынесет по сетам, в которых подающий одержал победу. Другой вариант предполагает оценивание каждой партии в отдельности. Вне зависимости от выбранного способа первым обязательно указывают счет теннисиста, одержавшего победу. В первой форме, которая считается более короткой, соревнование может указываться, как 3-1. Это означает следующее: 3 набора против 1. В другой форме идентичная ситуация описывается иначе. Важно сделать выбор в пользу одного из вариантов, чтобы выносить оценку.

Заключение

Подводят итог по информации, представленной выше, можно сказать, что в теннисе принята особая система счета очков, которая не так проста, как в других видах спорта. Очки считаются по схеме 15, 30, 45, что означает стадии приближения к долгожданной победе. Таким образом, задачей игрока становится получение как можно большего количества очков. Важно отслеживать новости, чтобы понимать, как проходит соревнование. Популярные матчи можно посмотреть, если зайти на специализированный сайт.