Правила игры в хоккей с шайбой на льду

Хоккей с шайбой на ледяных площадках с раннего детства является любимой игрой детворы в нашей стране, Канаде, США. Как было здорово играть с друзьями, когда высшим шиком считалось послать пас от своих ворот к чужим, чтобы друг забросил шайбу в импровизированные ворота.

1833
оставить комментарий

Вот только по правилам большого спорта такой «шик» арбитры в большинстве случаев определят как нарушение и не засчитают, кроме случаев, когда ваша команда играет в меньшинстве. Об этом читайте далее в данной статье.

Тем, кто после дворового хоккея хочет продолжить карьеру в большом спорте, обязательно нужно узнать правила игры в хоккей с шайбой. Не помешает это знание и болельщикам, чтобы лучше разбираться в происходящем на площадке.

Правила профессиональной игры в хоккей с шайбой на льду

Читайте на sportbookmaker:

Сколько игроков в хоккее могут появляться на площадке? Заявленный на игры состав команды обычно насчитывает 20-25 человек: три или четыре «пятёрки», основной и запасной вратари, а также тренер может включить в список несколько «универсалов»: или третьего вратаря, или тех «полевых» хоккеистов которыми он надеется усилить игру одной из «пятёрок» в нужное время.

Непосредственно на ледовой площадке начинают игру по шесть человек с обеих сторон. Раньше это были вратари, по паре защитников, по трое нападающих. Но хоккей не стоит на месте, тренеры экспериментируют: давно стала обычной игра с «оттянутым» назад центрфорвардом или, наоборот, атакующими защитниками.

По мере хода игры, в связи с удалениями, на поле может оставаться, с каждой стороны, до четырех человек. Иногда, напротив, получив преимущество за счёт удаления над соперником или рискнув поставить всё на последний штурм, тренер выпускает шестого полевого игрока вместо вратаря.

Разметка хоккейной ледяной площадки и её значение

Первое, что бросается в глаза на ледяном стадионе после игр во дворах со сверстниками это разметка ледовой площадки. Все знают, сколько в хоккее периодов, но мало кто понимает значение хоккейной разметки.

• На более тонких красных, иногда синих (цвет этих линий не регламентирован) в трех с половиной или четырех метрах от «короткого» борта хоккейной арены стоят ворота. Эти линии называются лицевыми, «линиями проброса» или просто линиями ворот.
  • Более толстая красная линия делит площадку строго по центру, иногда её не слишком правильно называют «линией вбрасывания».
  • Две толстые синие линии, каждая на расстоянии 17, 2 или 17, 5 м. от «своей» линии ворот означают деление ледовой арены на зону той или иной команды. Эти линии делят поле на зону защиты, зону атаки, и центральную зону.

С этой же разметкой связаны еще два, обычно очень злящие болельщиков, дающие им повод обвинять судей в некомпетентности, нарушения: «проброс» и «офсайд».

• «Вне игры», в «офсайде» хоккеист оказывается в тот мало уловимый миг, когда он пересекает линию атаки раньше, чем посланная ему шайба.
  • «Пробросом» считается, когда хоккеист посылает шайбу из своей зоны прямо в чужую (смотри пример в начале заметки). Исключением может стать момент, если в центральной зоне шайба коснется (пусть даже случайно!) игрока или клюшки хоккеиста любой из команд.

В случае если команда играет в меньшинстве, «пробросы» не учитываются.

Проброс не учитывается, если случается чудо и шайба, перелетев через все зоны площадки, оказывается в воротах, ─ в этом случае следуют поздравления с редким голом!

Впрочем, правила в большом хоккее меняются с той же скоростью, что события на хоккейной площадке. Лет 15 назад «проброс» жестко определялся в любом случае, а вот уже несколько лет он не засчитывается, если, по мнению судьи, хоккеист обороняющейся стороны мог остановить шайбу в средней зоне, но поленился это сделать. Ещё и в 2015 году в НХЛ ввели понятие «гибридного проброса», когда он не фиксируется как нарушение, в случае, если игрок атакующей команды «догоняет» шайбу раньше любого игрока обороняющихся (включая вратаря).

Вратарская площадь (знаменитый «вратарский пятачок») с радиусом 180 сантиметров от центра вратарской линии окрашивается голубым цветом. Согласно последним правилам – с красной «каёмкой», окантовкой.

Точки и правила вбрасывания шайбы после остановки игры

Новичка на стадионе также могут огорошить многочисленные «точки вбрасывания», обычно, кроме центральной, обозначенные синими кругами небольшого диаметра. В красной точке, ясно каждому, производятся вбрасывания шайбы в начале игры и каждого периода, а также после забитой в ворота шайбы. Стоит добавить, что в той же точке нужно производить вбрасывания, когда игра остановлена вследствие судейских ошибок и в ряде других исключительных случаев. Но для чего служат остальные восемь синих точек вбрасывания?

Четыре из них расположены в центральной зоне (посередине между синими линиями зон защиты и атаки), в них судья производит вбрасывание, когда:

• В игре произошла остановка из-за нарушения, не повлекшего за собой удаления игрока. Судья должен выбрать ближайшую точку таким образом, чтобы не дать преимуществ игрокам провинившейся стороны.
  • Если игра остановилась не из-за нарушения (например, шайба вылетела за пределы площадки).
  • Если шайба забита в ворота с нарушением правил, судья тоже обязан назначить вбрасывание на одной из восьми точек в средней зоне.
  • Если штраф (удаление) наложен на игрока до конца игры, вбрасывание также надо производить в средней зоне, ближе к зоне защиты его команды.

В синих, обведенных кругом радиусом четыре с половиной метра на расстоянии по шесть метров от каждых ворот находятся еще четыре точки вбрасывания, расположенных в зоне защиты одной и соответственно зоне атаки другой команды, вбрасывание производится:

• В случае успешного «взятия» шайбы вратарем, ─ всё равно, поймал он её в «ловушку» или накрыл телом.
  • Если в результате силовой борьбы сдвинуты ворота.
  • Если шайба оказалась прижатой к бортику защитниками или нападающими.
  • В случае срыва атаки защитниками.
  • В случае нарушения, повлекшего удаление с поля, вбрасывание производится на точках у ворот оборонявшейся команды.
  • В случае «проброса», шайбу вбрасывают в игру у ворот совершившей проброс команды.

Если игрок получил травму, вбрасывание проводится в любой из девяти (включая центральную) точек вбрасывания, в зависимости от места, где пострадал хоккеист.

Правила хоккея с шайбой: основное время, дополнительное, буллиты

Статья «Хоккей с шайбой Википедия» (и устав РХЛ) определяет продолжительность матча, ─ один период двадцать минут, всего три периода.

Но три периода по 20 минут в хоккее могут растянуться очень надолго, потому что учитывается исключительно игровое, «чистое» время. Сразу же после свистка судьи или сирены, свидетельствующей о взятии ворот, время «останавливается». В этом заключается дополнительная интрига, никто, собираясь на матч, не может предсказать, сколько времени продлиться игра. Бывали случаи, особенно если игроки начинали на льду не хоккейные разборки, что двадцатиминутный тайм растягивался до часа объективного времени.

Если же матч должен закончиться исключительно победой, после ничейного исхода трех основных периодов назначают периоды дополнительного времени – «овертайм». Дополнительный тайм длится или до «золотой шайбы» или столько времени, чтобы определить победителя.

Хотя тут всё зависит от регламента и правил турнира. Если после основного времени, оба десятиминутных периода дополнительного времени тоже заканчиваются с ничейным счётом, могут назначить серию буллитов. Или ─ еще один период времени до первой забитой шайбы.

Хорошо сидим: штрафники хоккея

Нельзя не заметить, что, хотя ледовая игровая площадка обнесена не только мощным бортиком из пластика или дерева высотой сто двадцать сантиметров, да еще и надставленным в высоту крепким оргстеклом еще на, минимум, полтора метра, в этом высоком бортике имеются четыре дверцы. Две из них предназначены для выхода игроков на лед и смены составов, а вот две другие приуготовлены специально для злостных нарушителей правил.

Удаления в хоккее назначает судья по огромному количеству причин, к примеру, можно толкнуть игрока о бортик плечом, но нельзя задеть его руки (ноги) клюшкой. Подробнее о правилах игры на хоккейной площадке вы можете прочесть в интернете, или посмотреть статью «хоккей с шайбой википедия».

Пока же стоит отметить, что судья вправе назначить игроку и его команде:

• Двухминутное удаление (если проштрафился вратарь, «срок» за него отбывает на скамейке штрафников любой из игроков команды)
  • Пятиминутное удаление.
  • Десятиминутное удаление
  • На все оставшееся время игры (хоккеист-штрафник покидает зал, а на скамейке для наказанных игроков 5 минут отсиживает любой из его коллег).
  • Буллит (хоккейный пенальти, штрафной бросок).

Правда, буллит является не таким «смертоносным», как футбольный пенальти. В футболе хороший пенальтист обычно не оставляет шансов вратарю, то игра в хоккей ведется на таких огромных скоростях и малых расстояниях, что суматоха у «пятачка» голкиперу обычно опаснее, чем заранее изготовившийся единственный форвард, начинающий движение от синей линии.

Хоккей ─ игра не только увлекательная, но еще и очень сложная, но тем она и интересна!