Современные правила игры в баскетбол

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёх очковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 метров в длину и 15 метров — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

28952
оставить комментарий
История возникновения баскетбола

Впервые игра зародилась в 1891 году, основателем стал преподавать Массачусетского колледжа Джеймс Нейсмит.

Созданная игра в первоначальном виде слабо напоминала современный баскетбол. Поэтому через год были разработаны первые правила баскетбола.

На всемирный уровень игра выходит в 1932 году, сразу после встречи конференции национальных баскетбольных ассоциаций, во время которой была основана Международная федерация по любительскому виду баскетбола. Первоначально считали, что баскетбол будет лишь любительским спортом, но уже в 1989 году игра выходит на профессиональный уровень.

Первая игра в баскетбол на олимпийском уровне была сыграна в 1936 в Третьем Рейхе. Победителем турнира стала американская сборная. После этого американцы стали регулярно побеждать в баскетболе, лишь единожды сборной СССР удалось отобрать первое место у американцев.

Читайте на sportbookmaker:

Особенности игры в баскетбол

1. Впервые как играть в баскетбол, рассказал сам основатель этого вида спорта Джеймс Нейсмит. Первые правила, придуманные им состояли лишь из тринадцати пунктов. С ходом развития и популяризации правила появлялись, изменялись и дополнялись.
  2. Первые правила единые для всего мира были созданные прямо перед началом Олимпийских игр в Германии. Спустя время, данные правила претерпели множество изменений.
  3. В 2004 году выходят окончательные правила, которые не изменяются до сегодняшнего дня.

В игре присутствует две команды, в каждой из которых участвует по десять человек, но одновременно на поле играют лишь пять из них, остальные находятся в замене. Основной смысл игры – забросить мяч в кольцо вражеской корзины, а также помешать своих противникам забросить в свою корзину.

Побеждает тот, кто на момент завершения матча наберёт большее количество очков, в случае равного счёта, командам дают дополнительное время – овертайм. Если же игроки не смогут выяснить, кто из них победил и после овертайма, то назначают ещё один и так далее, пока не выявится победитель.

Как заработать очки:

1. Наибольшее количество очков можно получить за попадания на расстоянии семи с половиной метров – за это дают сразу три очка.
  2. Попадание в кольцо корзины с меньше расстояния, чем в первом случае – приносит два очка команде.
  3. Попадание мячом в корзину во время штрафного броска – даёт лишь одно очко команде.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов, каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами.

Поле для игры в баскетбол:

1. по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  2. размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  3. площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  4. высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры. Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Основные правила баскетбола

1. Пробежка в баскетболе – происходит, когда игрок совершает больше трёх шагов с мячом в руках. За такое нарушение правил отдаётся право на сбрасывание команде противников.
  2. Аут – если мяч вылетает за пределы поля. После этого мяч будет отдан команде противников.
  3. Неправильное ведение – если игрок во время пробежки с мячом совершает ведение сразу двумя руками. То право на сбрасывание отдаётся команде противников.
  4. Прыжок с мячом в руке – совершать прыжок разрешается только для забрасывания в кольцо корзины, в случае нарушения правила, мяч будет отдан команде противников.
  5. Правило трёх секунд – запрещается находиться в зоне под корзиной противника с мячом в руках больше трёх секунд, в противном случае мяч будет отдан команде противников.
  6. Правило пяти секунд — запрещается за указанное время выполнять бросок. В случае нарушения мяч отдадут противоположной команде.
  7. Правило восьми секунд – если команда, владеющая мячом, не выходит в переднюю зону за указанное время, то мяч будет отдан на сбрасывание другой команде.
  8. Правило двадцати четырёх секунд – за указанное время команда, владеющая мячом, должна совершить бросок в корзину. Как только мяч хотя бы прикоснётся к корзине, счётчик обнуляется. В случае нарушения правила, мяч отдаётся на вбрасывание другой команде.
  9. Нарушение зон – командам запрещается передавать мяч из одной зоны в другую. Санкцией за это нарушение является отдача мяча противникам.
  10. За нарушение спортивного поведения или жёсткую игру назначается штрафной бросок в кольцо. Команде противников даётся две попытки, после чего игра возобновляется. В случае попадания мячом в кольцо даётся только одно очко.

Дополнительные правила

По правилам у каждой команды должен быть один капитан – если капитан решит покинуть игровое поля во время матча, то он обязуется доложить судьёй о том, кто будет исполнять его обязанности.

Ход игры каждой команды регулируется тренером. Именно он решает, кому из игроков необходимо выйти на поле, а также кого из них необходимо заменить во время матча. В игре разрешается бесконечное число замен, но совершать замену можно только тогда, когда мяч находится не в игре.

Тренер вправе запросить тайм-аут, который длится на протяжении одной минуты. Всего разрешается брать не больше одного тайм-аута в каждом тайме. Запрос можно совершать только тогда, когда мяч находится не в игре, после чего игровое время останавливается.

Какие бывают фолы в баскетболе

Фол – несоблюдение каких-либо правил, конкретным игроком, а также некультурное поведение. В баскетболе существуют следующие виды фолов:

1. Технический – такой фол присуждается за нарушение правил ведения мяча.
  2. Персональный – присуждается игроку за непосредственный контакт с противником.
  3. Обоюдный — этот фол даётся сразу двум игрокам, совершившим персональный фол.
  4. Неспортивный – выдаётся за нарушение спортивного поведения.
  5. Дисквалифицирующий – присуждается за серьёзные нарушения правил, после получения такого фола, игрок больше не может вернуться в игру до окончания матча.

Сколько фолов нужно получить для исключения игрока из игры? Тот игрок, который за один матч получает пять персональных или же технических, а также два неспортивных фола, обязуется прекратить игру до окончания матч. Теперь вы знаете сколько таймов в баскетболе, а также все основные правила этой игры.