Фигуристка Евгения Медведева: биография, спортивная карьера

Евгения Армановна Медведева — семнадцатилетняя российская профессиональная фигуристка, выступающая в одиночном катании. За свою профессиональную карьеру она завоевала огромное количество престижных наград и даже становилась чемпионкой мира два раза подряд.

6754
оставить комментарий

Биография спортсменки

Родилась Евгения Медведева в столице России в русско-армянской семье, её отец — армянин. Мама является бывшей профессиональной фигуристкой. Она скрывается от камер, не даёт интервью, а потому информация о ней практически полностью отсутствует. Известно, что фамилию Евгения взяла от бабушки по материнской линии.

В фигурное катание Евгения пришла в три года. Главным инициатором идеи отдать её в этот спорт стала мама, но не для того, чтобы дочь стала профессионалом, а с целью улучшить её фигуру. Первым тренером юной девочки стала Любовь Яковлева, а после её ухода, в 2006 году, Евгения перешла в группу Елены Селивановой. Спустя год занятий под руководством Елены родители юной спортсменки принимают решение перевести её в группу под руководством Этери Тутберидзе.

В девятилетнем возрасте Медведева окончательно для себя понимает, что фигурное катание — это её призвание, её жизнь, её карьера и работа. Спортсменка была полностью сосредоточена на этом занятии и посвящена ему. Она говорила, что каждый день занималась с утра до вечера, что спорт закалил в ней характер, научил ставить перед собой цель и добиваться её.

Начало профессиональной карьеры

Читайте на sportbookmaker:

Перспективная девушка в 2011 году вошла в сборную команду России, а в сезоне 2013–2014 гг. Медведева достигает того возраста, с которого официально разрешается участвовать в международных юниорских соревнованиях. Её дебют состоялся на этапе Гран-при в стране Латвии, где Медведева выиграла. Следующим шагом стал этап в Польше. Фигуристка одержала победу и здесь. В Японии проходил юниорский финал Гран-при, в котором также участвовала Евгения, но ей удалось занять лишь третье место.

В 2014 году проходил чемпионат мира в России. Участвовавшая в ней Евгения Медведева среди юниоров заняла четвёртое место, а среди взрослых спортсменов — седьмое. В марте 2014 года фигуристка заняла вторую позицию в кубке России по фигурному катанию. Её опередила Анна Погорилая. Евгении также выпал шанс в 2014 году поехать на чемпионат мира среди юниоров по причине того, что другая юная фигуристка, Сотсковая, получила травму. В этом соревновании Медведева хорошо себя проявила, заняв третью строчку и уступив Елене Радионовой и Серафиме Саханович.

Сезон 2014-2015

В новом сезоне Женя одержала уверенную победу в двух этапах Гран-при и попала в финал, который тоже выиграла. В этом сезоне в первый раз Медведева взяла бронзовую медаль на чемпионате мира в России. На первенстве в России фигуристка победила и, таким образом, попала на свой второй международный юниорский чемпионат. В начале марта спортсменка в Эстонии заняла первое место.

Вступление во взрослую жизнь

Взрослая профессиональная деятельность у девушки начинается с 2015 года.

• Её первым большим соревнованием среди взрослых спортсменов стал турнир по фигурному катанию, который проводила Словакия на стадионе Ондрея Непелы. Женя начала свою взрослую профессиональную деятельность крайне удачно, так как смогла победить в этом турнире.
  • Следующим шагом стало выступление в Милуоке на серии Гран-при в турнире «Skate America 2015», где молодая фигуристка сумела завоевать первое место.
  • Сразу же после этого состоялся турнир в родной стране Евгении, но, к сожалению, забрать с собой удалось лишь серебро.
  • В декабре 2015 года спортсменка сумела выйти в финал Гран-при по итогам предыдущих этапов. Финал состоялся в Барселоне. Жене удалось опередить соперников в короткой программе, а в произвольной программе она набрала третью сумму баллов и победила в финале Гран-при.
  • В конце декабря на национальном чемпионате — в первый раз на этом соревновании — Медведева берёт золото.
  • В начавшемся 25 января 2016 года чемпионате Европы фигуристка смогла продемонстрировать высочайший уровень и занять первую строчку.
  • 26 марта стартовал чемпионат мира, прошедший в Бостоне. Евгения вошла в историю, установив новой мировой рекорд в произвольной программе, и, соответственно, выиграла турнир.

Добиться столь значительных достижений фигуристке удалось непросто: ей пришлось полностью забыть про учёбу в школе, так как ей просто не позволял график. Занятия проводились педагогами с Евгенией индивидуально.

Сезон 2016–2017

• Новый сезон фигуристка начала в октябре, выступая на этапе Гран-при в Канаде. На втором этапе Женя заняла первое место и улучшила свои результаты по сравнению с прошлыми выступлениями.
  • Ноябрь для девушки также выдался очень удачный: она показала свои способности в Париже, где на турнире заняла первое место.
  • Фигуристка вышла в финал Гран-при, проходивший в Марселе, установила мировой рекорд по сумме баллов в короткой программе и увезла с собой золото.
  • Чемпионат Европы в 2017 году также полностью покорился российской спортсменке, где она выиграла золото. Мировой чемпионат, проходивший в Финляндии, не стал преградой для Жени, и она победила ещё раз.

Персональные данные

По информации Википедии, Медведева Евгения проживает в Москве. Её тренером на данный момент является Этери Тутберидзе. Рост спортсменки составляет 159 сантиметров. Ее фото представлено ниже.

Евгения Медведева в Инстаграме очень популярна, и ее аккаунт насчитывает на данный момент около 228 тысяч подписчиков.

Первой одиночной фигуристкой во всём мире, которой удалось выиграть взрослый чемпионат мира на следующий год после победы в чемпионате мира среди юниоров, стала Евгения Медведева. Последние новости о спортсменке сообщают о том, что она выйдет на лёд 10 ноября в четвёртом этапе Гран-при по фигурному катанию с короткой программой.