Как хорошо играть в футбол

Футбол - один из величайших и старейших игр мира, которые только существуют в наше время. Главная цель игры - забить в ворота как можно больше мячей за отведенное игрой время.  Преимущественно игра проходит ногами, и только изредка можно трогать его руками. В этой статье пойдет речь о том, как научится играть в эту поистине величайшую игру, какая спортивная одежда будет использоваться в игре, а также полезные советы для проведения продуктивных занятий.

729
оставить комментарий

Термины в футболе и их значения

Прежде чем играть в футбол, нужно узнать популярные во всем мире термины. Они будут полезны не только игрокам, но и также судьям, болельщикам, а также комментаторам. В общем, всем любителям футбола.

• Автобус - тактика, в которой уделяется больше времени для защиты вратарской зоны, изредка переходя в контратаку. Существует также понятие “припарковать автобус у собственных ворот”, что означает играть от обороны.
  • Автогол - ситуация, при которой делается неудачный срез мяча устремившегося в собственные ворота.
  • Арбитр - судья, который следит за происходящим и решает спорные правонарушения в футболе.
  • Аренда - временные “приобретения” игроков в другой клубный коллектив. После окончания действия арендного периода футболист возвращается в свой клуб, который владеет контрактом с ним. Иногда футбольные команды, планирующие взять игроков в свой клуб выполняют так называемую аренду с правом выкупа в конце действия периода, если они планируют оставить его в своём клубе.
  • Аут - выход мяча за пределы игрового поля через любую из боковых линий.
  • Аутсайдер (андердог) - команда, которую до начала матча считают слабее своего соперника. Нередко аутсайдеры переворачивают ход игры и становятся победителями.
  • Бабочка (мыша) - нелепый гол, который был выполнен вследствие ошибки вратаря.
  • Багаж - то, что осталось после увольнения или ухода старого тренера, которое будет используемо специалистом новой формации.
  • Банка - сленг, который считается синонимом гола в футболе.
  • Бек - устаревшее название защитника
  • Бей-беги - примитивная футбольная тактика, с расчетом на то, что соперник ошибется.
  • Безадресная передача - пас, который направлен в свободную зону.
  • Бетон - качественная и плотная игра в оборонительной зоне.
  • Бисиклета - эффективный удар в футболе, который был пробит через себя в падении “ножницами”. Обе ноги будут находиться в воздухе.

Читайте на sportbookmaker:

• Ближняя штанга - первая от фланга, через которую идет подача.
  • Блокировка - жесткое перекрытие игрока по траектории движения соперника. В основном такой подход заканчивается назначением штрафного удара.
  • Болельщик - поклонник клубного коллектива.
  • Бомбардир - форвард, который демонстрирует результативную игру на протяжении определенного времени.
  • Бровка - правый или левый край футбольного поля, который располагается в непосредственной близости от боковых линий.
  • Бутсы - футбольная обувь, которая оснащается специальными шипами.
  • Быстрый гол - гол, который забивается в футболе в первые 12 - 16 минут.
  • Видеть поле - своевременная подача паса открывающемуся.
  • Вингер - игрок, располагающийся по другом фланге, который нацеливается на атаку. Он выполняет функционал полузащитника.
  • Вице-чемпион - команда, которая заняла второе место (серебряный призер) в ходе футбольного турнира.
  • Ворота (рама или рамка) - специальная конструкция, куда следует забить нападающему гол, обманув или преодолев вратаря. Подобный элемент образован соединением двух вертикальных штанг и одной горизонтальной перекладиной. Позади вратаря натягивается сетка. Стандартные размеры в футболе: 7,32х2,44 м.
  • Вратарь - игрок, который должен защищать ворота от попадания мяча внутрь. Он единственный, кто может играть руками в футболе, но только в пределах своей вратарской зоны, отмеченной белой краской на газоне.
  • Вратарская площадка - размещенная на газоне территория вратаря. В этой зоне нельзя вступать в любые контакты с вратарем, хотя подобное на практике игнорируется и часто происходят правонарушения.
  • Второй этаж - игра головой мячом, который летит высоко от поля. Обычно происходит после подачи углового или сбрасывания мяча с любых из сторон футбольного поля.
  • Вбрасывание - ввод в игровую зону после выхода за боковую линию в футболе. Он производится двумя руками из-за головы.
  • Гетры - элемент формы. Они представляют с собой специальные носки, которые закрывают ноги до колена (так называемые защищающие щитки).
  • Глор (глорихантер) - болельщик, который легко меняется любимый клуб на успешный.

К примеру, вы начали болеть за московский ЦСКА, но после некоторых неудач решили поболеть за Спартак, который смог найти в себе силы побеждать несколько раз подряд.

• Гол - ситуация, когда мяч полностью пересек линию вратарской площади.
  • Гол в/из раздевалки - футбольная команда, которая пропустила или забила на  последних минутах первого тайма или в начале второго.
  • Гол престижа - единственный забитый гол в проигрышном матче с разгромным счетом.

Например, первая команда выигрывала 5:0 и в течение оставшегося времени команде, в итоге проигравшей, удалось забить гол и счет стал 5:1.

• Голевая передача - замыкающий пас, который превратился в гол.
  • Голевое чутье - способность оказываться в том месте, где происходит голевой момент.
  • Голевой момент - ситуационное положение, при котором имеется высокий шанс на забитие гола.
  • Грузить - подача в штрафную площадку в расчете на верховую борьбу.
  • Группа смерти - несколько сильных команд в футболе, которые борются за ограниченное количество проходных в следующий этап мест. Любая из них претендует на высочайший результат, но по жребию они будут бороться за проход дальше в рамках группового этапа.
  • Грязная игра - намеренные нарушения принципов Fair Play.
  • Дайвер - игрок, который симулирует, пытаясь заработать штрафной удар для своей команды, ныряя (падая) по своей инициативе.
  • Дальняя штанга - вторая от фланга часть, с которой происходит подача.
  • Двенадцатый игрок - болельщики на трибунах, поддерживающие свой любимый клуб.
  • Девятка - верхний правый или левый угол ворот, который располагается в районе крестовины.
  • Дерби - принципиальный матч, который проходит между футбольными командами из одного города или же конкурирующих городов.

Например, Зенит - Спартак (принцип борьбы северной и центральной столицы России) или Спартак - ЦСКА (принцип борьбы двух клубов из одного города, здесь - Москвы).

• Дерево (деревянный) - самое ничтожное прозвище игрока в футболе, который имеет слабую технику. Чаще всего оно может быть применено к нападающим, которые имеют малорезультативную игру.
  • Джокер - игрок, который удачно выступает со скамейки запасных.
  • Диагональ - передача на фланг с центральной зоны или же другого паса к краю поля.
  • Дивизион (лига) - регулярный чемпионат в футболе. В большинстве случаев 2-3, а иногда и 5 команд, которые заняли последние места вылетают в низший дивизион. На их место приходят те, которые заняли первые места в низшем соответственно.
  • Дисквалификация - отстранение одного участника или же всей команды от участия в соревнованиях на конкретный срок, предусмотренными лигой, турниром, а также общими правилами футбола.
  • Длина скамейки (глубина состава) - специальный термин, который определяет готовность из запаса качественно заменить основу состава. В основном для спортсменов определяющим фактором является трофей, за который они претендуют.
  • Добавочное (компенсированное) время - несколько минут, которые были добавлены судьей после каждого тайма в футболе.
  • Договорняк - матч, результат которого предрешен еще до его начала.
  • Допинг - термин, который гласит о том, что были приняты стимулирующие препараты.
  • Дополнительное время (экстра-тайм) - используется в турнирах на выбывание, если не удалось определить победителя в основной части игры.
  • Дриблинг - ведение обводки соперников на скорости.
  • Дубль - забитие двух голов одним игроком в течение всего матча.  Кроме этого существует два других значения - победа одной командой кубка страны и чемпионата в рамках одного сезона, а также резервный состав.
  • Единоборство - контакт двух и более футболистов разных команд в борьбе за мяч.
  • Желтая карточка (горчичник) - предупреждение за нарушение правил  футбола. Обычно оно ставится за грубую игру, симуляцию, а также лишние телодвижения в сторону судьи (нередко случается так, что желтая карточка ставилась тренеру за споры с судьей).
  • Жеребьевка - проведение мероприятия по посеву команд в группы или определения соперника в турнире на выбывание.

Например, посев команд в групповой этап лиги чемпионов.

• Забегание - рывок с ожиданием последующего паса.
  • Зажать - футбольная ситуация, когда игрок заставляет своего соперника сгруппироваться в районе штрафной площади, не помышляя контратаками.
  • Зажег - поднятие флага боковым судьей, сообщение главному арбитру об офсайде или нарушении правил.
  • Замена - выход нового (свежего) футболиста вместо того, кто играл с первого свистка. В обычных и крупных футбольных турнирах количество замен - 3 штуки за матч.
  • Зацепиться - сохранение мяча, приняв его в неудобной ситуации.
  • Защитник (бек, дефендер) - в обычном понимании это игрок задней линии, специализирующийся на выполнении оборонительных функций
  • Золотой гол - футбольное правило, которое означает досрочное завершение экстра-тайма сразу после первого забитого гола.
  • Инсайд - древнее понятие флангового игрока, который смещается в центр.
  • Искусственный офсайд - специальная организация защитниками положения вне игры в футбол. Подобный тактический прием применяется в одновременном выходе защитников вперед, цель которого остановить нападающего в неправомерном положении.

Краткие правила футбола

r.jpg Сегодня сложно найти людей, которые не слышали о футболе или не пробовали бы сыграть в этот вид спорта. При этом некоторые до сих пор не знают об основных футбольных правилах, поэтому информация, описанная дальше, будет важной именно для такой группы людей.

Суть игры в футбол: за 90 минут забить больше голов, чем соперник. Матч состоит из двух таймов по 45 минут. Между таймами присутствует перерыв на 15 минут. Также предусмотрено использование компенсированного времени, а в некоторых случаях дополнительного (2 таймов по 15 минут, с перерывами по 5 минут).

Гол в футболе учитывается только тогда, если он перешел за линию ворот. При этом не должны быть нарушены правила, которые могут повлиять на иное решение.

Играют 2 команды в составе которых должно быть по 11 человек: 10 полевых и 1 голкипер. В составе может играть от 7 до 11 человек (при удалении  их будет становиться все меньше и меньше). Игра проходит на поле прямоугольной формы размером 100 на 60 метров. Полный игровой “комплект” оборудования в футболе включает в себя поле с воротами, а также мячи.

Перед тем, как играть, нужно провести жеребьевку, на которой будет определено, кто положит начало матчу. Другая команда будет выбирать сторону ворот.

Форма атакующего состава должна отличаться по цвету. Правила международной федерации футбола регламентируют особенности. В полноценное обмундирование включаются футболки с рукавами, трусами, бутсами, гетрами, а также щитками. Вратарям же нужно иметь полноценную экипировку, в которую включаются еще вратарские перчатки.

Ключевым правилом футбола считается то, что перемещать мяч руками не допускается. Можно воспользоваться только определенными частями головы и тела. Единственный, кто правомерно пользуется руками, вратарь, но только на своей вратарской площадке.

Каждому клубу дается шанс играть как на своей площадке, так и на чужой. Вратарь - это футболист, который имеет право покидать вратарскую зону, и даже забивать голы. Часто используется такая техника в конце матча, если команда проигрывает, и подается угловой удар.

Яркий пример, Андрей Дикань - забивший 3 гола за сезон 2002/2003 в ФНЛ. Играл он тогда за «СКА Энергия».

С чего следует начинать обучение

Основополагающим в спорте считается момент, когда вы планируете начать тренировки. Первый момент, с чего нужно начать упражнения футболисту: растяжку и подготовку.

Растяжка и подготовка к тренировке

Перед тем как тренироваться, следует выполнить разминку мышцы, на которую будет направляться основная нагрузка. Кроме этого они выполняются чтобы вы всегда были в форме.

• Растяжка мышц, разгибание ног в районе тазобедренного сустава. Так происходит разминка средней, малой и большей части тазобедренного сустава, а также ягодичной и бицепс бедра. Упражнение выполняется следующим образом: ложимся на спину, сгибая одну ногу в колене. Затем берем руками за заднюю часть бедра, захватом ближе к колену и подтягиваем к груди, не отрывая при этом другую от пола. После этого происходит замена.
  • Растяжка мышц, которые сгибаются в тазобедренном суставе, и поворачивающих их наружу в сидячем положении. Для выполнения растяжки нужно сесть на пол, и после выпрямления ног перед собой сгибаем одну ногу на колене упираясь её ступней во внутреннюю часть бедра другой ноги, как можно ближе к тазу. С прямой спиной наклоняемся к выпрямленной ноге. Лучше всего упражнение будет выполнено, если не сгибать выпрямленную ногу в колене, дотянувшись руками до стопы.
  • Растяжка мышц спины, а также сгибающихся в колене. Следует сесть на пол, одну ногу вытягиваем вперед, другой будет происходить сгибание в колене и заводкой назад.  Затем происходит наклонение к вытянутой ноге, после чего разворачивается к согнутой. Вытянутую ногу и спину нужно держать в прямом положении. После этого происходит смена ног и повторение упражнения.

Навыки обработки мяча

Если речь идет о тренировке на владение мяча, то тогда лучшим способом будет применение специальных фишек (конусов). Наиболее популярны будут движения: расставить фишки в одну линию, чтобы впоследствии ввести мяч, огибая препятствия. Вводите его через фишки, используя одну ногу, помогая внутренней частью стопы по мере прохождения через середину фишек. После этого нужно усложнить задачу, выполнив обводку фишек в быстром темпе - так становится лучше реакция, координация и другие базовые качества.

Тренируйтесь принимать мяч

Немаловажным считается прием мяча. Его принять можно грудью, бедром или же ступней. Все зависит от ситуации и насколько велик угол приема.

• Прием ступней. Для приема ступней руки расставляются, чтобы поддерживать баланс. Рабочая нога при этом поднимается на встречу к мячу.
  • Прием грудью. Чтобы принять мяч этим участком тела, нужно держать раскрытыми ладони по причине напряжения мышц груди вместе со сжатыми кулаками. Сами руки отводятся подальше, чтобы не зацепить ими мяч и не получить фол или сместить направлении, по которым пойдет мяч.
  • Прием бедром. Ноги следует согнуть в колене, после его выполнить прием мяча, применив руки, чтобы поддерживать равновесие. Считается, что принимать лучше всего с внутренней части стопы. Немаловажным моментом будет считаться то, что ногу необходимо опускать одновременно с мячом на землю, а не цеплять его на ступню.

Научитесь набивать мяч

r.jpg Необходимо выполнить данное действие для укрепления некоторых групп мышц. Также это позволит наращивать темп, улучшая свои характеристики. Кроме этого набивание считается важным упражнением для футболистов.

Для того чтобы вы могли избежать травм в ходе совершения этой тренировки, нужно размять костно-мышечный аппарат. После этого можно выполнять непосредственно чеканку мяча. В этом упражнении ноги следует напрячь. Касания по мячу не следует выполнять изо всех сил, чтобы на высоту он поднялся сильно вверх. Следует бить по мячу с определенной силой, чтобы он смог подняться чуть выше колена. Способов выполнения набивки мяча достаточно много.

Если в момент набивания мяча снаряд летит на бедро или голову, то следует применить для жонглирования именно тот участок тела, на которую он летит. Многие дети пробуют набивать мяч стоя на опорной ноге, не ставя “рабочую” на земле. Это один из видов набивки мяча, который выполнить сложнее, чем обычный вариант.

Тренируйте дриблинг

В ситуации с улучшением дриблинга модно использовать различные элементы, основными из которых являются конусы.

• Классическим и самым действенным считаются упражнения с обводкой конусов, с которым сталкиваются юные спортсмены в начале занятий. Чтобы выполнить упражнение, необходимо расставить порядка 15 конусов по прямой линии, расстояние которых будет порядка 50 см друг от друга. Начиная с движения зиг-заг, вам необходимо вести мяч касаясь его реже всего. Для правильного выполнения тренировки применяйте как внешнюю, так и внутреннюю часть стопы.
  • Другим способом выполнить правильную футбольную тренировку является упражнение “восьмерка”. Используется два конуса, которые располагают на расстоянии от 1 до 1,5 метров. Мяч ведется между конусами, обводя их снаружи, выполняя воображаемый контур восьмерки. Упражнение начинается с одной ноги, вторая используется, чтобы лучше контролировать направление движения мяча.

Научитесь менять траекторию мяча

Каждый, кто хочет добиться успеха, должен изучить упражнения по смене траектории мяча. Иногда, исполняя обводку, срочно нужно изменить траекторию мяча, иначе обход может быть невозможным.

Чтобы правильно проконтролировать его движение, пинать следует с разной силой и разными частями стопы. Другой задачей является то, чтобы ударить мяч издали,  поменяв траекторию - оценивайте куда именно следует бить по поверхности мяча.

Тренируйтесь обводить мяч вокруг препятствий

Важно: научиться обводить мяч вокруг препятствий, имитируя игроков. Подобная тренировка позволяет обучиться грамотной обводке, нарабатываются движения, а также стиль обводки.  Эти упражнения входят в тренировки для развития дриблинга.

Необходимые навыки для футбола

Расширение набора необходимых навыков

Для хорошего футболиста немаловажным будет иметь расширенный набор навыков, к ним относятся следующие нижеописанные моменты.

Пасуйте товарищам

Немаловажным будет отработать пасы, которые используются на протяжении всей игры в футбол. С их помощью вы сможете отыгрывать определенные тактики, позволяющие побеждать при сложных ситуациях. Поэтому обычная перепасовка во время тренировки отличная возможность научиться понимать друг друга.

Научитесь отдавать более дальние пасы

Самые опасные атаки в футболе случаются неожиданно, и в этом может помочь выполнение дальних пасов. Необходимо научиться чувствовать игру, и если вы видите, что защиты у соперников практически не осталось, то самое время дать длинный, который сможет подхватить любой из ваших нападающих, выполнив контратаку.

Научитесь уводить мяч от защитника

Важным в футболе считается и финт, который является сложным в исполнении приёмом. С его помощью вы без проблем сможете отводить мяч в сторону, обыгрывая всех соперников оставляя их не удел.

Научитесь подавать угловые

Подача угловых считается невероятным искусством, которое не так просто выполнить не только новичку, но и профессионалу.

Одним из вариантов считается поперечная передача с углового - длинная подача партнеру по команде у дальней штанге. Подобного рода розыгрыш позволяет вам контролировать поле зрения вратаря - подобный ход может выдаться наиболее удачным.

Также многие футболисты практикуют выполнение крученого мяча, понять траекторию которого сложнее всего. Выполняется такой удар под дугой и за счет этого устремляется в самые непонятные места.

Отработайте удары по воротам

Удары по воротам - не самое простое, что можно выполнить в футболе. Одно дело просто ударить, а другое дело сделать это правильно и максимально точно. Не поленитесь потратить на отработку ударов 10 -15 минут в день, и вы заметите результаты своих трудов.

Совершенствование игровых навыков

Совершенствование навыков

Немаловажным будет заниматься совершенствованием своих умений, которыми являются отработка ударов головой, финты и прочее.

Отработайте удары головой

Иногда бывают моменты, когда мяч летит настолько высоко, что ногой пробить невозможно, а руками трогать мяч нельзя. На помощь приходят удары головой, которые позволяют не только играть футболистам более эффективно и результативно.

Прибегайте к финту плечом

Финты плечом - обманный трюк, с помощью которого вы сможете обыграть защитника. Чтобы исполнить его, нужно наклонить плечи в том направлении, куда вы не планируете двигаться, и через секунду, когда внимание будет отвлеченно обходить его спокойно с другой стороны.

Используйте разворот Кройфа

Трюк позволяет обмануть соперника. Нужно вести мяч с большой скоростью, после чего имитировать подготовку к пасу, выставляя ногу неведущего типа вперед, размахиваясь основной. Вместо обычного исполняет удар щечкой, выбивая мяч на себя, разворачиваясь и уходя в другую сторону. Освойте финт “ножницы”

Похож на разворот Кройфа. Противник будет считать, что вы планируете совершить пас. Вот только футболистом будет только закидываться ведущая нога, имитируя подготовку к передаче, но снаряда касаться не будет. Тем самым происходит обвод мяча в воздухе по часовой стрелке с применением правой ноги, а сам пинок будет в другом от соперника направлении.

Применяйте финт Зико

Финт Зико используется на скорости. Футболистом заносится правая нога, справа от мяча, поднимая левую и ударив слегка ведущей - правой частью стопы. В итоге мяч должен оказаться у левой ноги. Футболистом продолжается бег, одновременно проворачивая его на 360 градусов.

Практические советы для начинающих футболистов

Чтобы правильно начать играть в футбол, нужно освоить практические советы, которые помогут вам улучшить скорость процесса и взаимопонимание между партнерами. Это все следует учитывать, так как футбол - командная игра, где все зависит от каждого спортсмена, вне зависимости как вы играете.

Экипировка для футбола

Профессиональные футболисты в первую очередь смотрят на экипировку. Поэтому обязательно выбирайте форму по размеру (футбольные бутсы, шорты и.т.д.) так как взяв большую или маленькую по размеру экипировку вы будете чувствовать себя неловко. Если вы боитесь повредить лицо, то можно купить специальную маску, позволяющую смягчить удар.

Противопоказания к занятиям футболом

Медицинские противопоказания делятся на абсолютные и относительные. В первую группу входят те, которые категорически запрещены. К ним относятся:

• бронхиальная астма,
  • проблема в работе сердца
  • проблемы с позвоночником,
  • близорукость,
  • серьезных проблем с сердцем,
  • диагностирование психических заболеваний.

К относительным могут относиться хронические заболевания внутренних органов. Тренировки следует начинать с раннего возраста с учетом нагрузок: не ранее чем с 6 лет.

Последствия профессионального футбола для здоровья

Занятия футболом приносят как пользу для здоровья, так и вред. Если говорить про основную пользу, то ими являются следующие моменты:

1. Улучшение основного состояния здоровья
  2. Укрепление иммунитета
  3. Повышение выносливости всего организма, что позволяет играть на более высоком уровне.
  4. Развитие опорно-двигательного аппарата
  5. Улучшение циркуляции крови
  6. Повышение координации, человек становится ловким.

К негативным проявлениям в профессиональном спорте можно выделять следующие моменты:

1. Нагрузка на организм за счет рисков связанных с травмами в футболе.
  2. При наличии патологии с развитием скелета вместо пользы на опорно-двигательный аппарат может дать обратный эффект.
  3. Если имеются проблемы с психикой, то такая игра негативно влияет на эмоциональное состояние.

Поэтому лучше свой уровень и следить за здоровьем, чтобы вы смогли играть более продуктивно.

Самые популярные ошибки при обучении футболу с нуля

Многие новички на тренировках совершают множество ошибок, к которым относятся следующие моменты:

• Все и сразу. Все новички хотят отрабатывать все свои навыки разом, хотя следует делать это поэтапно.
  • Не получается. Не следует отчаиваться, если что-то произошло не по плану. Если у вас что-то не получается, то следует выполнять данные упражнения больше и больше.
  • Только нападение. Не следует пробовать играть только в защите или только в нападении. Необходимо стремиться к большему, вдруг вы универсал в футболе.