Хоккей является практически самым популярным видом спорта и это касается не только нашей страны, а мира в целом. Тысячи болельщиков посещают игры КХЛ, поддерживая сборную России.

5955
оставить комментарий

Правила о продолжительности матча в хоккее

В 2017 году министерство спорта выпустило свод правил, которые касаются хоккейных матчей. Они были опубликованы на сайте министерства. В основном правиле 44 излагается информация о продолжительности матча:

1. Он состоит из трех периодов, каждый по 20 минут.

2. Продолжительность между перерывами -15 минут.

3. Перед началом каждого нового периода команды меняются воротами, исключением служат любительские игры.

4. Дополнительное время будет добавлено после 3-го периода. Его продолжительность может быть 5, 10 и 20 минут. Каждый овертайм будет закончен первого забитого гола.

Период в хоккее: сколько, какая продолжительность

Хоккейный матч разделен на три периода, каждый по 20 минут игрового времени. Между ними предусматривается перерыв 15 минут. Как только период заканчивается, команды меняются воротами. Продолжительность целого матча составляет 90-95 минут, без учета овертайма. В игре не предусматривается исхода в виде ничьей. По этой причине игра будет продолжаться до тех пор, пока команда не забьет одну шайбу в ворота противников. Продолжительность овертайма может быть 5, 10 и 20 минут.

Сколько перерывов в хоккее между периодами?

Даже сейчас многие болельщики уверены, что перерыв между всеми периодами составляет 15 минут, но это не всегда так. По правилам чемпионатов, он длится 15 минут, но в самостоятельных лигах его увеличили. С января 2013 года КХЛ перешли на 17-и минутные перерывы, чтобы хоккеисты могли больше отдохнуть.

В некоторых странах, таких как Швеция и Германия, игроки отдыхают по 18 минут. Также они могут запросить тайм-аут, длительностью 30 секунд. Его используют в случае необходимости. Если же по всем трем периодам не удалось определить победителя, то игра переходит в овертайм. Перед овертаймами отдых может длиться 25 минут.

Читайте на sportbookmaker:

Разница в перерыве КХЛ и НХЛ

Практически с самого начала в НХЛ передышка была 17 минут, но в КХЛ к этому пришли только в 2013 году. Такое решение было принято из-за проведенных исследований. Они показали, что если увеличить перерыв на 2 минуты, то это положительно повлияет на игроков, болельщиков, поможет повысить рекламные доходы.

Сколько длится матч в хоккее: чистое и общее время

Если сложить каждый период без учета отдыха, то получится один час. Практически в каждом турнире есть два перерыва по 17 минут. В добавок к этому существуют еще рекламные вставки по 2,5 минуты. Еще к этому можно прибавить и другие моменты: штрафные, споры, травмы, задержка времени и так далее. Каждая мелочь может увеличить продолжительность матча. С учетом всех остановок хоккеисты играют от 2 до 2.5 часов.

Когда назначается дополнительное время

Как и написано в новых правилах игры от 2017 года, дополнительное время добавляется в любой игре, где по истечении времени соперники не смогли выявить победителя. Завершить турнир конечно можно ничьей, но такое происходит только на любительском и юношеском уровне. Отмена ничьи в плей-офф НХЛ состоялась в 2004 году. Последняя ничья, сыгранная в профессиональном хоккее, состоялась 4 апреля 2004 года.

Овертайм во время группового этапа

Во время группового или отборочного этапа на поле играет только по 3 игрока с каждой команды. В течение первых пяти минут кто забьет – тот и выиграл. Уменьшение количества игроков позволяет:

· Повысить количество зрелищных моментов. Зрителю проще наблюдать за шестью хоккеистами, чем за восемью;

· Увеличить скорость проведения матчей. Играть 3 на 3 проще, чем 4 на 4;

· Вызывать восторг у зрителей, ведь это нововведение;

· Уменьшить количество штрафных ударов.

Исходя из правил, команда которая забросит шайбу первая – становится победителем и получает 2 дополнительных очка. Проигравшие получают 1 балл.

Когда проводится игра до победы

Игра на площадке до победы проводится всегда. Исключением могут стать некоторые мелкие турниры. Ничейного результата никогда не может быть. Иногда дополнительное время заменяют на своеобразную серию ударов. Она выявляет победителя. Если после трех ударов определить победителя невозможно, то серия будет продлена до тех пор, пока не совершится забивание гола. Такое решение объективно позволяет сократить длинные матчи.

Рекорды продолжительности хоккейного матча

Даже если брать в расчет что игры могут длиться около двух часов, то иногда этого времени было недостаточно. Существуют рекорды по продолжительности хоккейных матчей. В профессиональном хоккее рекордная продолжительность составила 217 минут с результатом 2:1. Предыдущий рекорд был поставлен НХЛ. Встреча команд «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингс» длилась 176 минут. Игра проводилась в 1936 году. В КХЛ чистое игровое время самого длинного матча составило 118 минут. Это состоялось в 2013 году, итогом игры стал счет 3:1. В любительском хоккее рекорд принадлежит команде из Буффало. Они играли целых 250 часов, это вошло в историю как самый длительный матч. Комментарии здесь излишни.

Часто задаваемые вопросы

Каждого из нас волнуют вопросы в той или иной сфере. Но иногда они бывают как под копирку одинаковые. Вот самые интересные из них:

• Какую скорость может развить шайба после броска хоккеиста?
  • Однако, на этот вопрос ответить достаточно сложно, но чаще всего скорость варьируется от 100 до 110 км в час. Если приложить всю силу в удар, то шайба может лететь со скоростью 170 км в час. Существует даже мировой рекорд по скорости шайбы. Имя рекордсмена Денис Куляшов. После удара, шайба смогла развить скорость 177 км в час.
  • Шайба вылетела на трибуны, что с ней будет?
  • Иногда как вы знаете, они становятся сувениром, но их могут попросить вернуть если игра складывается максимально удачно для хозяйствующей команды. До введения защитного ограждения она могла попасть в зазевавшегося зрителя и причинить достаточно серьезные травмы.
  • Сколько воды понадобится для полного заливания хоккейной площадки?
  • Для того чтобы полностью залить каток понадобится около 130 тыс литров воды. Ледозаливочная машина движется по льду со скоростью 5 км в час. Иногда используется горячая вода для быстрого выравнивания поверхности.
  • Возможно ли сломать клюшку во время игры и как часто это происходит?
  • Клюшка сделана из высококачественных материалов. Иногда она может сломаться несколько раз за матч, а иногда и ни одного. После того, как она сломалась игрок должен отойти на скамейку запасных и взять другую клюшку.
  • Почему хоккеист заматывает свою клюшку изолентой?
  • Такой вопрос чаще всего распространен среди подрастающего поколения. Возможно, это связанно с их неопытностью. После того, как клюшка будет обмотана изолентой, она лучше соприкасается с шайбой. Если же замотать конец клюшки, то ее будет проще держать, и она не будет выпадать из рук. Изолента отлично помогает в хоккее.
  • От чего зависит размер хоккейных ворот?Размер ворот определяется размером шайбы. Вратарь должен отлично развить свою реакцию, чтобы поймать шайбу и не дать выиграть своим оппонентам. Массивные игроки не способны на такое. Стоит отметить и то, что если сравнить размеры мяча и ворот в футболе, то их соотношение примерное такое же, как в хоккее.
  • От чего зависит форма шайбы?
  • Шайба имеет плоский вид из-за своей опорной площади. За счет этого она не скачет как мячик и может развивать большую скорость

Заключение

В заключение хочется отметить, что если матч будет затянут, то он может длиться два или три часа. Стоит учитывать дополнительное время, буллиты и перерывы. Нужно сказать и о том, что до введения правил игры могли иметь множество доп. периодов прежде, чем закончатся. Так, в 1936 году было сыграно одиннадцать доп. периодов.