Хоккей с шайбой

Хоккей с шайбой - это командный вид спорта. Команды соревнуются на льду, побеждает тот, кто забросит больше шайб. Хоккей занимает 2 место, уступает лишь футболу и является самым популярным из зимних видов спорта, превосходя даже биатлон и фигурное катание.

959
оставить комментарий

История возникновения

История хоккея довольно спорная. Родиной этого спорта считается Канада, а именно Монреаль, но даже в этой стране существуют разногласия. Есть версия, что хоккей придумали не в Монреале, а в юго-восточной части Канады.

Но канадская версия не единственная. На некоторых голландских картинках 16 века изображены люди, который играют на замерзшем льду во что-то похожее на хоккей.

Игры с палками и мячом встречаются в истории многих культур. Исторические записи показывают, что и 4000 лет назад в древнем Египте люди играли подобным образом. Также похожая игра встречалась в Персии (современный Иран) в 2000 году до н.э. и в Эфиопии в 1000 году до н.э. Еще в список претендентов на создание хоккея можно добавить римлян и греков, которые также имеют определенные доказательства.

Но все же, несмотря на различные исторические источники, родиной хоккея считается Канада. В 1875 в Монреале был проведен первый матч, а это событие было зафиксировано в местной газете «Monreal Gazette». Тогда команда состояла из 9 человек, использовалась бейсбольная экипировка, а шайба была деревянная.

Первые правила были разработаны в 1877. Тогда студенты монреальского университета Макгилла разработали семь правил. Игра  становилась все популярнее, поэтому в 1983 она была представлена на Монреальском зимнем карнавале. Спустя два года в Монреале появилась Любительская хоккейная ассоциация.

Правила усовершенствовались, в 1986 напечатали первые официальные правила. Согласно новому регламенту, количество играющих уменьшилось с 9 до 7: на поле выходили вратарь, два защитника, центральный и два нападающих, а впереди был ровер (сильнейший). Замены тогда были запрещены, заменить можно было лишь в случае травмы. Именно из-за этого в конце каждого матча у играющих не оставалось сил, они очень сильно уставали. В 1986 был проведен первый международный матч между Канадой и Англией.

Первый чемпионат состоялся в 1890 в Отарио (провинция в Канаде). Тогда в турнире принимало участие всего четыре команды.

1.jpegХоккей набирал популярность, вскоре появились крытые катки. Чтобы лед не таял, в стенах катка прорезали узкие щели, холодный воздух контролировал температуру. Первый каток с искусственным льдом был построен в 1899 в Монреале.

В 1893 хоккей стал настолько популярным, что канадский генерал-губернатор Фредерик Артур Стэнли за 10 гиней купил Кубок для вручения чемпиону страны. Так и появился самый известный хоккейный трофей — Кубок Стэнли. С 1927 за него стали бороться клубы из НХЛ (Национальная хоккейная лига).

Первый профессиональный клуб появился в 1904, разумеется, в Канаде. Именно с того года появилась новая система: теперь в матче было по 6 человек с каждой стороны. Спустя четыре года команды стали различать профессиональные и любительские уровни.

Читайте на sportbookmaker:

Распространение в Европе

Хоккей стал первым видом спорта в Канаде, а в начале 20 века он начал распространяться и в Европе. В 1908 парижский Конгресс основал Международную федерацию хоккея на льду (ИИХФ). Помимо Франции, сперва в эту организацию вошли еще три страны: Великобритания, Бельгия и Швейцария. Канадцы свою ассоциацию основали в 1915, а спустя 5 лет Канада вошла в Международную ассоциацию.

Впервые чемпионат мира был проведен в 1920. Чемпионом стала сборная Канады, которая в финале одолела США. Третье место заняла Чехословакия.

Замены впервые разрешили в 1910, по мнениям «реформаторов» этот шаг должен был сделать чемпионаты зрелищнее и повысить скорость.

История НХЛ

В 1917 появилась знаменитая НХЛ (Национальная хоккейная лига). Она была создана из-за разногласий в НХА. Тогда владелец клуба «Торонто Блюширтс» Эдвард Ливингстоун был большой фигурой в канадском хоккее и имел большое влияние. Он часто использовал мутные схемы для выгоды своих. Другие участники ассоциации жаловались, но Ливингстоун постоянно уходил от ответственности.

Терпение других клубов лопнуло в 1917, они организовали тайную встречу и объявили о создании НХЛ. Сразу в лигу вошли всего 4 команды, но после НХЛ набрала большую популярность и сдвинула с трона НХА. Несмотря на то, что Ливингстоун не был принят в новую лигу, он все же сыграл свою роль в истории НХЛ. Разбиение сезона на 2 части (регулярный чемпионат и плей-офф) было его идеей.

2.jpg В Национальной лиге сейчас играет Александр Овечкин — российский хоккеист, начинал в "Динамо Москва", левый крайний нападающий и капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли 2018 года, трёхкратный чемпион мира, звезда России за океаном. В 2017 Овечкин стал одним из 100 лучших хоккеистов за всю историю НХЛ - и не останавливается на этом.

Братья Пэтрик

Немалую роль сыграли также братья Пэтрик — Джеймс, Крэйг и Лестер. Благодаря им появились майки с номерами, баллы за результативные передачи, а голкипер смог отрывать коньки. Также именно после них стали матч делить на три периода по 20 минут каждый.

Олимпиада

Первое олимпийское хоккейное соревнование было проведено в Лондоне в 1908. На этом турнире участвовали 4 сборные: Англия, Ирландия, Шотландия и Уэльс. Позже к ним добавились Германия и Франция. В 1912 хоккей был исключен из списка олимпийских соревнований, а спустя 8 лет вернулся. В 1924 году в Париже игра вновь была исключена, но организаторы быстро поняли свою ошибку и вернули хоккей спустя 4 года.

Хоккей в СССР

3.jpgВ России хоккей официально появился в 1946 году. 22 декабря были сыграны первые матчи хоккейного чемпионата советского союза. Москва, Ленинград, Рига, Каунас и Архангельск предоставили площадки.

Советская сборная на чемпионате мира впервые дебютировала в 1954. В дебютном турнире наши спортсмены показали лучшие результаты и стали победителями, одолев в финале Канаду. Наша сборная стала ведущей и с 1954 по 1991 22 раза одержала победу на ЧМ, а еще 7 раз выигрывала золото на Олимпиаде.

История КХЛ

Континентальная хоккейная лига — открытая международная спортивная лига, объединяющая клубы из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Хорватии, Финляндии, Китая, которые ежегодно борются за главный трофей — Кубок Гагарина. Была образована в 2008 году.

На начало 2022 рейтинг возглавляют "ЦСКА", "Авангард", "АК БАРС", "СКА".

Лидер таблиц - ЦСКА, является одним из старейших клубов - основан в 1946. Армейский клуб стал самым титулованным клубом в истории отечественного и мирового хоккея. ЦСКА 35 раз выигрывал чемпионат страны. В финал КХЛ выходил четыре раза, впервые выиграв в 2019, обыграв в финале омский "Авангард".

Основные правила

Хоккей — командный вид спорта, где победа присуждается тем, кто наберет больше очков. Давайте взглянем на основные правила:

• Матч состоит из 3 периодов, продолжительность каждого - 20 минут;
  • После каждого периода есть перерыв, который длится 15 минут. Как и в футболе, после каждого тайма происходит смена сторон.
  • На поле - по 6 человек с каждой стороны, но в клуб может входить до 25 спортсменов.
  • Замена может пройти как во время игры, так и в перерыве.
  • В этом виде спорта допускается силовая борьба. Но подножки, удары локтями и другие грязные приемы запрещены.
  • Если в основное время победитель не выявлен, то начинается овертайм. В случае ничьи в овертайме, следуют буллиты.
  • Судья может провести удаление, наказанный (или его замена) отправится на скамейку штрафников.

Хоккейная площадка

4.jpgКаток — ледовая площадка, которая специально разработана для хоккея. Она используется и в других видах спорта, например, в брумболе.

Каток — шотландское слово, которое означает поле. В Шотландии подобная площадка использовалась для керлинга. Сначала хоккей проходил именно на керлинговом катке, позже придумали вариант специально для хоккея.

Первые такие площадки были построены в Монреале с размерами 62,2х24,4. Сейчас катки имеют округленные углы радиусом от 7 до 8,5 м (рекомендации ИИХФ). Тогда монреальская арена имела именно такую форму, поэтому углы площадки были округлены.

Существует 2 типа катков: Североамериканский и Европейский.

Размеры

Европейская площадка используется в чемпионатах под эгидой международной федерации хоккея на льду. Согласно регуляциям этой организации, минимальный европейский каток должен быть длиной в 56 м и шириной в 26 м. Максимальный размер - 61 м в длину и 30 м в ширину.

Североамериканские же используются в НХЛ и по размерам отличаются от европейских. Подобный каток имеет размер в 60,96 м х 25,90 м. Руководители НХЛ считают, что маленькая по размерам площадка способствует силовой борьбе, прорывам и броскам.

Хоккейные борта

Каток огражден пластиковыми или деревянными бортами высотой 1-1,22 м. Также на лицевых бортах установлены защитное стекло и сетка, которые предотвращают вылет снаряда за пределы игрового поля. Есть дверцы, откуда выходят со скамеек. Также на площадке расположены еще 2 дверцы, они предназначены для оштрафованных.

Разметка площади

Центральная красная линия делит каток на 2 части. Две синие линии делят площадку на 3 части и образуют зоны (центральная, атакующая, защитная). Эти линии также используются для определение офсайда. В конце площадки есть еще одна линия (красная или синяя), которая проходит вдоль ворот. Эта черта используется при определении голов.

Размер ворот

Ворота имеют следующие размеры: высота - 1,22, ширина - 1,83, наружный диаметр стоек - 5 см. Они укреплены на штырях, для которых специально просверливают отверстия. Ворота крепко фиксированы, но они могут двигаться, и благодаря этому при столкновении с ними можно избежать травмы.

Скамейки

Помимо скамейки запасных, еще должны быть 2 скамейки для оштрафованных. Каждая лавочка рассчитана минимум на 5 хоккеистов. Минимальная длина скамейки штрафников составляет 4 метра, ширина - 1,5 м.

Экипировка

5.jpgПомимо клюшки и шайбы, хоккеисты должны иметь специальную экипировку. Этот вид спорта довольно опасный, часто случаются тяжелые столкновения, поэтому специальный костюм необходим. Он снижает риск получения серьезных травм. Экипировка обычно состоит из шлема, нагрудника, перчаток, шорт с мягкой подкладкой, защитой шеи и других вещей.

Отметим, что экипировка полевого игрока отличается от экипировки вратаря.

История

Сначала играли в обычной одежде. И лишь в 1897 вратарь Меррит вышел на поле, надев на себя защитные щитки. Спортсмены надевали простые кожаные перчатки, а в 1948 голкипер Детройта начал использовать бейсбольные. Жак Планте известен тем, что стал использовать защитную маску, впоследствии был придуман специальный шлем.

Защитная экипировка полевого игрока

• Шлем — часть экипировки, которая защищает лицо. Шлем должен носить каждый хоккеист. Они бывают разных размеров, а вот на старых моделях можно было легко менять размеры. Шлемы сделаны из жесткого, но гибкого материала. Но несмотря на защитный аппарат, спортсмены довольно часто получают сотрясения мозга и травмы лица.
  • Защита шеи — ошейник, который изготовлен из ряда нейлоновых пластинок. Они довольно прочные, а также комфортно сидят на шее.
  • КХЛ (Континентальная хоккейная лига) — международная организация, объединившая клубы России и стран из Европы и Азии.
  • Нагрудник — защищает грудную клетку и всю спину. На тренировках нагрудники используются редко, но на матчи без них не выходят.
  • Налокотники — защищают предплечья, а также трицепсы. Они закрывают локтевой сустав и часть плеча. Некоторые налокотники имеют удлинители, которые могут защитить все плечо.
  • НХЛ (Национальная хоккейная лига) — профессиональная спортивная организация, которая объединяет клубы США и Канады.
  • Майка — обязательный атрибут экипировки. Одевается поверх налокотников и нагрудника.
  • Перчатки — специальные перчатки, которые защищают кисти рук и суставы. Они сделаны таким образом, чтобы суставы были максимально подвижными.
  • Шорты — шорты большого размеры, которые включают в себе вставки на бедрах, пояснице, тазе и копчике. Завязываются на талии и часто фиксируются ремнями.
  • Раковина — защищает паховую область.
  • Капа — средство из гибкой пластмассы, которую надевают спортсмены для защиты зубов.

Защитная экипировка вратаря

Голкиперам разрешено иметь специальную экипировку, которая отличается от одежды полевого игрока. У них есть дополнительная защита лица, но спины голкиперов часто не защищены. Это связано с тем, что голкипер всегда стоит лицом к полю, его спина практически не подвергается опасности. Давайте рассмотрим обязательные атрибуты экипировки вратаря:

• Вратарская клюшка — отличается от клюшки полевого игрока. Вратарская клюшка делается из дерева, поэтому она долговечна. Часто голкипер использует этот инструмент для отражения ударов, но может и обыграть шайбу с партнером. Перо такой клюшки может быть изогнуто, чтобы повысить точность. Также отметим, что вратарский инструмент может быть короче обычной клюшки, короткая клюшка более комфортна для голкипера.
  • Вратарские коньки — отличаются от обычных полевых коньков. Обувь голкипера имеет более длинное и широкое лезвие. Это позволяет ему легче соскальзывать. Еще одно отличие — укороченный задник, благодаря чему шайба не может проскользнуть через область между лезвием и ботинком. Обычные коньки разрешены, но они встречаются очень редко.
  • Вратарский шлем — очень плотно прилегает к лицу и выдерживает многократные удары на высокой скорости.
  • Защита груди и рук — совмещены налокотники и нагрудник. Вратарские налокотники и нагрудник имеют более толстую подкладку, а также они защищают предплечья, локти и бицепсы. Защитная форма доходит до живота и привязывается к штанам. Позвоночник и спина не так сильно защищены, так как это экономит вес, а еще предотвращает накопление тепла.
  • Блокер — широкая перчатка с местами для пальцев с внутренней стороны. Защищает тыльную сторону кисти руки, в которой игрок держит клюшку.
  • Ловушка — перчатка, которая надевается на другую руку и используется для ловли шайб.
  • Защита таза — обеспечивает защиту нижней части живота.
  • Шорты — предотвращают травмы при падении, столкновении и других случаях. Они изготовлены из высокопрочной ткани, имеют прочные вставки на бедрах, копчике, пояснице, тазе и позвоночнике.
  • Бандаж — защищает паховую область.
  • Щитки — делаются из искусственных материалов, надевают для отражения бросков.

Обычно вратари клюшку держат в правой руке, а ловушку - в левой. Но те голкиперы, у которых сильно развита правая рука, предпочитают держать ловушку в правой руке.

Интересный факт: теперь в лигах есть требование, чтобы вратарь имел специальную защиту для горла. В НХЛ такое решение приняли после того, как случился ужасный инцидент в 1989. Вратарь Клинт Маларчук получил ужасную травму — перерез яремной вены. Он чудом выжил.

Продолжительность игры в хоккее

6.pngСогласно официальному регламенту, матч в хоккее длится 60 минут, 3 периода по 20 минут. Если же в основное время победитель не был выявлен, то начинается овертайм с продолжительностью в 5 минут. Если же овертайм также заканчивается вничью, то начинается серия буллитов.

Сама встреча длится 60 минут, но если вы захотите поехать на матч, то будьте готовы потратить 2-2,5 часа. Не нужно забывать, что после каждого периода существует 15-минутный перерыв. Если же основное время заканчивается вничью, но перед овертаймом вновь есть 15-минутная пауза. В НХЛ перерыв перед овертаймом длится 20 минут. Также нужно учитывать и задержки (травмы, драки, назначение буллита, вылет шайбы за пределы поля). В каждый из таких моментов рефери останавливает время до решения проблемы.

Интересный факт: самый продолжительный матч в истории НХЛ был сыгран в 1936 между «Детройтом Ред Уингз» и «Монреалем Марунз». Матч начался во вторник вечером в 20:30 и закончился в среду в 14:25. Продолжительность самой игры составила 176 минут и 30 секунд.

Вбрасывание

Вбрасывание в хоккее — ввод шайбы, означает начало матча. Вбрасывание происходит в начале каждого периода, а также после остановки матча. За шайбу бьются капитаны, а судья наблюдает, чтобы все действовали по правилам.

В начале периода или после гола розыгрыш происходит в центре катка. В остальных случаях ее разыгрывают с той точки, где игра была остановлена. На самих чемпионатах введется специальная статистика выигранных вбрасываний, учитываются как показатели всего клуба, так и каждого по отдельности.

Пробросы

Проброс в хоккее — это нарушение, когда игрок бьет вперед со своей половины (до красной линии), и шайба пересекает линию ворот, никого по пути не коснувшись. После свистка следует вбрасывание.

Также отметим, что есть понятие «гибридный проброс». В НХЛ это правило действует с сезона 2013/14. Согласно гибридному пробросу, рефери фиксирует проброс, если воображаемую линию на уровне точек вбрасывания первым пересек игрок оборонительного коллектива, а сам снаряд оказался в воротах. Если же эту линию сначала пересекает атакующий, то проброса в этом случае нет и гол засчитывается.

Проброс не фиксируется еще в следующих случаях:

• В момент проброса атакующие были в меньшинстве. При этом для команды, которая имеет численное преимущество, проброс является нарушением.
  • Проброс был осуществлен сразу же после вбрасывания.
  • Если противник имел возможность остановить снаряд до пересечения линии ворот, но, намеренно, этого не сделал.
  • Если голкипер-соперник находился за пределами площади ворот и двигался по направлению к шайбе.
  • Если шайба залетела в ворота.
Отложенная игра и штрафы

Офсайд

Офсайд (положение вне игры) — ситуация, когда в момент передачи атакующий пересекает синюю линию быстрее шайбы. Соответственно, офсайда не будет, если пересечет линию позже. Также отметим, что если передача пошла от игрока обороняющей команды, то в этом случае офсайда нет.

История

Изначально в хоккее было как в регби: передача вперед запрещалась. Кроме того, на хоккейный офсайд повлиял футбольный офсайд. Футбольный офсайд — положение, когда во время передачи атакующий футболист находится впереди защитников противника.

Передачи вперед в нейтральную и оборонительную зоны в НХЛ впервые были разрешены в 1927, а после крайне низкого результативного сезона 1928/29 были разрешены также передачи вперед во все зоны. Результативность лиги увеличилось почти в два раза, а позже ввели и положение вне игры. 16 декабря 1929 Национальная хоккейная лига ввела современное правило офсайда.

На данный момент офсайды определяются по-другому. Теперь можно запросить видео-повтор, если считают, что гол был забит не по правилам. Но если судья посмотрит запись и не найдет нарушений, то сторона, которая запросила видео-повтор, будет оштрафована.

Отложенное положение вне игры

Если атакующий пересекает линию раньше шайбы, но противник имеет шанс совершить перехват, то в этом случае арбитр должен зафиксировать отложенный офсайд. Отложенное положение вне игры фиксируется также в том случае, если атакующий, попав в офсайд, отправляет шайбу к воротам и вынуждает голкипера выйти на поле.

Арбитр должен отменить отложенный офсайд и разрешить продолжать игру в следующих случаях:

1. Защищающая сторона оказывается первой у шайбы и выбивает ее в нейтральную зону.
  2. После фиксации офсайда, атакующие оставляют шайбу и возвращаются на свою половину.

Штрафы

Существует несколько типов штрафов в хоккее:

• Малый штраф. В этом случае полевой наказывается на 2 минуты и отправляется на скамейку штрафников. Если малый штраф получил голкипер, то вместо него удаляется полевой, которого выбирает тренер. Отметим, что удаление можно снять досрочно, для этого достаточно провести успешную атаку.
  • Командный штраф. Этот штраф присуждается всему составу, пример - после замен на поле остается лишний хоккеист. При командном штрафе 2-минутное наказание отбывает тот, кого выберет наставник. Как и при малом штрафе, командный штраф можно снять забитой шайбой.
  • Большой штраф. В случае большого штрафа хоккеист удаляется на 5 минут. Досрочно снять такой штраф невозможно, даже при если забить.
  • Дисциплинарный штраф. Удаление на 10 минут. Но при дисциплинарном штрафе тренер может заменить оштрафованного спортсмена. По истечении 10 минут, он может вернуться. При повторном удалении он не сможет сыграть до конца матча.
  • Матч-штраф. В этом случае удаление происходит на весь поединок. Заменить оштрафованного хоккеиста можно, но только после истечения 5 минут. Наказание за своего сокомандника на лавочке штрафников отбывает любой хоккеист, которого выбирает капитан. Но именно тот, кто получил матч-штраф, пропускает следующий поединок.
  • Штрафной бросок. Назначается буллит в ворота нарушившей стороны.

Буллиты

Выше мы не раз упомянули о буллитах, теперь расскажем о них поподробнее.

Буллит — тип штрафного удара, в котором участвуют хоккеист атакующей команды и вратарь соперников. Иными словами, буллит — это, как пенальти в футболе. Но в отличие от пенальти, во время буллита игрок движение начинает с центра поля и выходит на момент 1 на 1 с вратарем.

Буллит может быть назначен как в основное время, так и в овертайме. Есть также серия буллитов, если в основное время и овертайме не получилось выявить сильнейшего. Каждая сторона бьет по три буллита, в случае ничьи серия продолжается до первого промаха.

Буллит может пробить любой игрок. Он должен двигаться только прямо, остановки и развороты запрещены.

Буллиты назначаются в следующих случаях:

• В момент нарушения игрок атакующей команды контролировал шайбу.
  • Фол был совершен сзади.
  • Игрок атакующей команды из-за фола потерял возможность забить гол.
  • Выход с вратарем 1 на 1, соперник вынужденно сфолил.

Состав

п.jpgКаждая команда выходит в составе 6 игроков: 5 полевых и голкипер. На сам матч можно заявить до 25 участвующих. Минимальное и максимальное количество спортсменов определяется регламентом турнира. Что же касается замен, то тренер может заменить любого играющего как во время самой игры, так и в перерыве.

Давайте рассмотрим некоторые вопросы, которые довольно популярны.

1. Команда прибывает только с 5 игроками в составе. Но она согласна быть в меньшинстве. Состоится ли встреча в таком случае?

Нет. Если она не может выйти с 6 хоккеистами в составе, то ей присуждается техническое поражение.

2. Из-за травм и штрафов команда не может вывести 4 участников. Можно ли продолжать игру?

Каждый раз, когда на льду остается меньше четырех играющих, то игра не может быть продолжена.

3. Капитан сообщает судье, что у соперников на скамейке запасных количество официальных лиц превосходит допустимую норму. Что нужно предпринять?

Как только судья узнает об этом нарушении, он должен дать указание сократить количество официальных лиц на скамейке до 4. Штраф в этом случае не предусмотрен. Если же ситуация возникнет еще раз, то судья должен наказать команду малым штрафом.

Правила замены

Замена — тактический шаг от тренера, при помощи чего можно усилить темп матча, или же, наоборот, сохранить его. Есть и вынужденные замены, когда тренер меняет из-за полученной травмы. Как выше писали в хоккее произвести замены можно в любой момент.

Замена проводится при следующих условиях:

1. Игроки замены должны находиться на скамейке запасных и быть в заявке.
  2. Игроки, которые собираются выйти на замену, до замены должны быть вне игры.
  3. Команда, которая совершила проброс, не имеет права на замену полевого игрока до очередного вбрасывания.

Если во время замены, уходящий совершает какое-то действие с шайбой или физический контакт с соперником, и в это время заменяющий уже на поле, то в этом случае фиксируется нарушение правил и назначается малый штраф за нарушение численного состава.

Игра руками

В отличие от футбола, в хоккее можно играть руками. Любой хоккеист может рукой поймать летящую шайбу. Но при этом должен ее моментально опустить на лед и продолжить играть. Если хоккеист тянет с этим, то судья наказывает его малым штрафом. Но есть и исключения, когда нет возможности немедленно опустить шайбу на лед, тогда есть вероятность избежать наказания.

Поднять шайбу со льда может лишь вратарь. Если это действие совершает полевой, то он называется 2-минутным малым штрафом.

Судьи и терминология

Правила для судей

Судья должен править на поле. Узнать рефери можно по красной или оранжевой повязке. Главный судья отвечает за общее руководство и контроль. В случае спорных моментов окончательное решение принимает главный арбитр. Линейный судьи в основном отвечают за офсайды и пробросы, а также они помогают главному во второстепенных вопросах.

Давайте рассмотрим некоторые вопросы, которые касаются данной темы.

1. Сколько судей работают на матче?

На одном матче могут работать 2-4 судей, это зависит от турнирного регламента. Отметим, что на одной игре также может быть 2 главных судьи.

2. Чем отличается главный судья от линейных?

Линейные в основном отвечают за офсайды и пробросы, а главный должен контролировать все процессы в игре.

3. Какие травмы бывают у рефери?

К сожалению, травмы получают и судьи. Рефери может получить повреждение на поле при столкновении с другими участниками.

4. Кто имеет право спорить с судьей?

Разговаривать и предъявлять претензии могут тренеры, ассистенты и капитаны.

Нарушение правил

ж.jpgТрус не играет в хоккей - эту фразу слышали многие, и она точно описывает этот жесткий вид спорта. В нем очень много силовой борьбы, и она важна наряду с тактикой.

Силовая борьба в хоккее разрешена, но есть и ограничения. Давайте посмотрим на самые популярные нарушения.