Согласно Википедии, настольный теннис возник на границе девятнадцатого и двадцатого веков и назывался «пинг-понг» из-за звуков, издаваемых при соударении между шариком и ракеткой «пинг» и между шариком и столом «понг». Сама игра доступна практически всем людям, независимо от возраста или пола, а также физической формы. В данную игры с удовольствием играют и инвалиды-колясочники. Рассмотрим вкратце её правила.

Читайте на sportbookmaker:

1. Игрокам выделяется пространство, имеющее размеры не менее — длина 14 метров, ширина 7 метров, высота 5 метров.
  2. Игровой стол устанавливается на высоту 760 миллиметров. Его размеры: длина 2740 миллиметров, ширина 1520 миллиметров. По длине стол разделен пополам тонкой линией.
  3. Игровой стол должен обеспечивать отскок свободнопадающего шарика с высоты 30 сантиметров на высоту 23 сантиметра.
  4. Мяч имеет массу 2700 миллиграмм и диаметр 40 миллиметров, он должен быть матовый, оранжевого или белого цвета.
  5. Сетка устанавливается на высоте 15,25 сантиметра и выступает по бокам стола на такое же расстояние.
  6. Ракетка должна иметь ширину, примерно равную высоте сетки, и обязательно иметь различные цвета сторон.
  7. Играть в настольный теннис можно только при условии, что освещённость в любой точке игрового стола составляет не менее 500 люкс.
  8. Дополнительные требования к ракетке заключаются в том, что восемьдесят пять сотых её основания должно быть из древесины, накладки применять разрешено одно- или двухслойные и ракетку перед игрой необходимо предъявить на осмотр судье и сопернику перед началом игры. То же самое касается и в случае смены ракетки.

Правила проведения одиночных игр

Сам одиночный матч состоит из семи партий: до четырёх побед одного из игроков. Каждая партия ведётся до счёта 11, при этом преимущество одного из игроков должно быть не менее 2 очков. При счёте 10:10 игра ведётся до преимущества одной из сторон в 2 очка и теоретически может быть бесконечной, встречался и счёт 65:63.

После проведения каждой партии игроки обязаны сменить игровую сторону, делается это для соблюдения равных условий игры. Если в матче проводится седьмая партия, смена сторон производится игроками после розыгрыша десятого очка.

Перед игрой в настольный теннис производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и сторону стола. В следующей партии игроки меняются очерёдностью подачи и стороной стола.

Произведение подачи в настольном теннисе

Подачи в настольном теннисе производятся игроками поочерёдно по 2 подряд. При счёте 10:10 игроки подают подачи по очереди.

Сама подача является сложным техническим элементом, цель подачи — завладеть преимуществом в дальнейшем розыгрыше, а в ряде случаев и сразу выиграть розыгрыш. К этому элементу пинг-понга (второе название настольного тенниса, происходящее от звука издаваемого шариком при игре) судьями уделяется повышенное внимание.

1. Игрок, производящий подачу, должен находиться за окончанием игрового стола, но обязательно на своей половине площадки.
  2. Шарик должен быть подброшен вверх на расстояние не менее 16 сантиметров и в момент соприкосновения с ракеткой должен быть выше поверхности стола и находиться за его пределами.
  3. Подающий игрок не имеет права чем-либо прикрывать подброшенный шарик или свою ракетку, причём соперник должен иметь возможность свободно видеть как сторону ракетки, которой производится подача, так и момент её соприкосновения с шариком.
  4. После проведения удара по игровому мячу тот, согласно правилам пинг-понга, сначала должен удариться о свою половину стола и только затем перелететь на сторону соперника.
  5. В случае, если при перелёте на игровую половину площадки мячик зацепит сетку, а только затем коснётся половины стола соперника, назначается переигровка этого очка.
  6. Подача считается совершенной с того момента, как мячик бы подброшен.
  7. В случае нарушения хотя бы одного из правил при подаче, например, непопадании на половину стола соперника, розыгрыш считается завершённым и очко присуждается принимающей стороне.

Произведение игрового розыгрыша

Само начало розыгрыша совпадает с началом подачи и завершается присуждением очка одной из противоборствующих сторон.

Во время розыгрыша категорически запрещается играть, находясь вне своей половины игровой площадки, так как это может нанести травму сопернику или зрителям и карается присуждением очка сопернику.

Но также существует запрет во время розыгрыша касаться поверхности стола или сетки любыми частями тела или ракеткой. При таком нарушении розыгрыш немедленно прекращается, и разыгрываемое очко также присуждается противоположной стороне.

Во время розыгрыша требуется после удара мячика о свою территорию перебросить его над сеткой так, чтобы он ударился о стол на территории соперника. Побеждает тот, кто первым заставит соперника каким-либо образам допустить ошибку.

В случае, если игрок переправляет мячик не над сеткой, а сбоку от неё (такое возможно при косых ударах), розыгрыш считается проигранным, и очко начисляется соперничающей стороне.

При возможном варианте одновременного нарушения правил игроками, например, при обоюдном одновременном касании стола игроками, судья должен признать розыгрыш несостоявшимся и назначить переигровку.

После каждого шестого розыгрыша у соперников появляется право короткого перерыва для вытирания пота полотенцем. Руки можно протирать в любой момент, при условии очень короткой паузы.

После каждой партии назначается минутный перерыв, после четвёртой большой перерыв, чья продолжительность составляет от пяти до десяти минут и длина регулируется судьёй соревнований.

Решения судьи являются окончательными и могут изменяться только по решению судейской комиссии. Но это, как правило, бывает только на очень крупных соревнованиях.

Правила парного разряда в настольном теннисе

Общие правила игры в парный пинг-понг совпадают в основном с игрой в одиночном разряде, но все же имеются определённые нюансы, и помогает в игре тонкая средняя линия.

Рассмотрим точнее, как играть в настольный теннис вчетвером.

Прежде всего, после жеребьёвки победившая в ней пара решает, кто из них начнёт подавать первым, проигравшие жеребьёвку игроки решают, кто станет на приём.

Эти игроки становятся по диагонали друг напротив друга, каждый за своим прямоугольником, состоящим из четверти стола.

Подача следует из четверти подающего в четверть принимающего, причём средняя линия считается входящей в территорию прямоугольника. В случае непопадания в необходимую четверть очко засчитывается принимающим.

Отбивающий может направить мячик в любую часть половины стола соперников, игрок, подававший при этом, касаться мячика права не имеет, и отражать удар соперника должен его напарник. То же самое касается и принимающей пары. Нарушение очерёдности удара является грубейшим нарушением, и розыгрыш тут же считается завершённым с присуждением победы в нём соперникам.

Обмен ракетками между партнёрами в процессе розыгрыша строжайше запрещён, так как имеющие один и тот же цвет стороны ракеток могут придавать мячику совершенно различное вращение.

После окончания своих подач игроки одной из команд обязаны сменить свои прямоугольники, чтобы обеспечить ротацию между приёмом и подачей у каждого из участников поединка.

Чередование очерёдности приёма и подачи внутри команды возложено на самих членов пары. Несоблюдение этого правила ведёт к проигрышу текущего розыгрыша. Судья при этом указывает причины принятия решения.

В случае возникновения спорных ситуаций, когда истину установить не представляется возможным, судья назначает переигровку.

Активизация игры

Если партия затягивается, например, разыграно менее восемнадцати очков, а партия длится уже более десяти минут, судья может предложить активизировать игру. Решение о вступлении в действии этого варианта принимает каждый игрок лично и без какого-либо давления извне.

В случае строго обязательного обоюдного согласия игроков предложение судьи вступает в силу. Тогда в действие вступает правило тринадцати ударов. Если после подачи произведена чертова дюжина правильных возвратов мячика, а розыгрыш продолжается, он останавливается и победа присуждается принимающей стороне. Подачи при этом строго чередуются.