Теннис (tennis) как вид спорта впервые появился в Англии в 19 веке. Считается, что основателем тенниса является майор Уолтер Клоптон, который придумал игру в 1873 году. В том же году он опубликовал свою книгу, в котором были написаны правила. Хотя отметим, что многие историки писали, что теннис играли и раньше, а игру придумали студенты из Лимингтона.

Сегодня в теннисе действуют правила, утвержденные Международной федерацией тенниса (ITF). Международная федерация – коллегия тенниса.

Как и любой вид спорта, теннис имеет свою терминологию. Есть много современных терминов, которые новичкам незнакомы. Давайте рассмотрим основные обозначения, которые широко применяются.

• ракетка — основной инструмент в игре. Первые ракетки изготавливались из дерева, сегодня их делают из графита и пластика.
  • мяч — еще один инструмент.
  • корт — площадка для тенниса. Существует 3 основных вида покрытий кортов: трава, грунт и хард (твердое покрытие).
  • сетка (net) — делит корт на 2 части, находится посередине.
  • Коробка для подачи (Service Box) — место, где должна приземляться подача игрока.
  • Исходная линия (Baseline) — первоначальная линия корта.
  • трамвайные линии (Tramline) — внешние линии площадки, которые параллельны одиночным линиям. Они не играют роли при одиночном разряде, а вот при парном эти линии уже учитываются.
Типы ударов:
  • Подача — первый удар, с которого начинается игра. Игрок должен мячом попасть в коробку (квадрат) для подачи по диагонали напротив. Если игрок промахнется с первого удара, то получит шанс для повторной подачи.
  • Форхэнд — самый универсальный удар и выполняется с сильной руки. Если вы правша, то форхэнд будет нанесен с правой руки.
  • Бэкхэнд — антоним форхэнда. Удар выполняется со слабой руки. Правша в этом случае бьет с левой.
Типы матчей:
  • Одиночный разряд — поединок между 2 теннисистами.
  • Парный разряд — поединок между 2 командами. В каждой команде по 2 участника. В парной игре учитываются трамвайные линии.
Подсчет очков. Счет в теннисе отличается от других видов спорта и ведется по другой системе. 1 балл равен 15-ти. После цифры 40 (4 набранных очка) игрок побеждает в гейме. Если же счет гейма равен 40:40, то для выигрыша игроку требуется перевес в 2 балла.

Очки:

• Ноль (love) — 0 очков.
  • 15 — за первое выигранное игрок получает 15 баллов
  • 30 — в 30 баллов оценивается второе выигранное очко
  • 40 — игрок получает 40 баллов за 3 очка
  • Ровно (deuce) — счет 40:40 называется «ровно». Чтобы выиграть гейм, игроку нужно выиграть 2 очка подряд.
  • Больше (adventage) — выигранное очко после «ровно», или же преимущество игрока в 1 балл.

Гейм. Гейм — единица счета более высокого порядка, нежели очко. Для выигрыша гейма нужно 4 очка. При счете 40:40 игра продолжается до тех пор, пока у одного из теннисистов не будет преимущества в 2 балла.

Сет. Теннисная партия состоит из сетов (3 или 5), которые в свою очередь состоят из геймов. Для выигрыша сета требуется минимум 6 выигранных геймов с перевесом в 2 гейма.

Матч. Матч состоит из 3 теннисных партий. Победа достается тому, кто первым победит в 2 партиях.

Тай-брейк. С английского тай-брейк переводится как «разбивает ничьи». Тай-брейк — короткий гейм, который наступает в сете в случае ничейного результата геймов 6:6. Первый теннисист подает один раз, после дважды подает противник, а затем следуют по 2 подачи каждый. В Тай-брейк побеждает тот игрок, который наберет 7 очков с форой (-2). Если же счет становится 7:6, то игра продолжается до тех пор, пока у одного из игроков не будет преимущества в 2 очка.

Другие термины:
  • Эйс (ace) — подача, когда принимающий игрок не касается мяча.
  • Оспаривание (check) — ситуация, когда игрок не согласен с решением судьи и просит смотреть видеоповтор.
  • Фол (fault) — ошибка при подаче. Игрок имеет право на повторную подачу.
  • Двойной фол (double fault) — вторая ошибка кряду при подачи. В этом случае балл уходит к сопернику.
  • Матчбол — решающий балл в матче, благодаря чему игрок победит в матче.
  • Аут (out) — ситуация, когда мяч выходит за пределами корта. Соперник получает за это балл.
  • Сет-болл — решающий балл в сете.
Правила игры в большой теннис

Основные правила тенниса для начинающих. После того, как мы познакомились с основными теннисными терминами, можно перейти к правилам. Международные правила тенниса распространяются на все турниры по всему миру, а мы перечислим основные моменты.

Основные правила большого тенниса:

• Своевременная явка на игру.
  • Соответствие нужного инвентаря и экипировки.
  • Дисциплинарное поведение и профессиональное отношения к судье и оппоненту.

Отметим, что на соревновании Australian Open действующий чемпион Новак Джокович нарушил правила и не был допущен к турниру. Сербский теннисист неправильно оформил визу и был выслан из страны.

А в недавнем турнире в Аделаиде, французский теннисист Корентен Муте был дисквалифицирован и оштрафован за оскорбления судьи. После проигранного второго сета француз не смог сдержать эмоции и обматерил судью. При таких ситуациях почти всегда проигрывают игроки..

Перед началом матча игроки при помощи обычной монеты определяют того, кто первым будет подавать. Также отметим, что участники матча могут выбрать сторону корта. Но это большого значения не имеет, ведь участники матча регулярного меняются местами.

После того как игроки определили подающего, игра начинается. На время подачи долго не обращали специального внимания, но на US Open 2018 впервые был использован таймер, который измеряет время для подачи. У игрока есть 25 секунд, чтобы сделать подачу. Если первый удар касается сетки, то игроку нужно повторить подачу. Также напомним, что при подаче игрок имеет право на 1 ошибку. Есть специальное условие для подачи — удар должен быть осуществлен по диагонали на коробку для подачи. Розыгрыш длится до того времени, пока кто-то из игроков не ошибется (промахнется по мячу или отправит мяч за пределами корта).

Также отметим, что после каждого гейма подающий меняется. Теннисный матч состоит из 3 партий. Чтобы одержать победу нужно победить минимум в 2 партиях. Каждая партия состоит из сетов, а сеты из геймов. Об этом поподробнее мы писали чуть выше.

Теннисный корт

Теннисный корт — это ровная прямоугольная площадка. Длина корта составляет 23,8 м, ширина 8,23 м. При парной игре размер площадки меняется, точнее расширяется ширина (с 8,23 до 10,97).

Посередине теннисной площадки натянута сетка, которая и разделяет корт на 2 части. Стойки находятся за пределами корта, на расстоянии 91 см от боковых линий. Высота у стоек составляет 1,07 м.

Линии — неразделимая часть корта, и они делят площадку на отдельные зоны.

Покрытия корта: Классификация

Как выше отметили, есть 3 основных вида корта: трава, грунт и хард. Но есть и другие типы покрытий. Поговорим о каждом поподробнее.

Грунтовые покрытие впервые появилось в 1880 году. Грунтовое поле придумали англичане братья Реншоу. Они находились у побережья средиземного моря и пытались построить травяное поле. Но из-за жаркого климата, травма там росла плохо, и братья были вынуждены искать другой вариант. После долгих поисков, они решили попробовать сыграть на грунте, и такой вариант впоследствии понравился очень многим.

Главные плюсы грунта — мягкое поле и медленный отскок мяча. А среди минусов отметим дорогое обслуживание и постоянный полив в жаркий сезон.

Трава, пожалуй, является самым легендарным кортом. Главным плюсом такого поля является скорость, а еще отскок получается очень низким. Но травяное поле экономически невыгодно, а еще оно довольно-таки травмоопасное.

Самым популярным покрытием для тенистых кортов является Хард. Их принимают как на открытых, так и на закрытых полях. А еще на долю такой площадки приходится 40% всех тенистых турниров, среди них соревнования ATP и WTA, а также турниры большого шлема US Open и Australian Open.

Базовым слоем для открытых полей чаще всего используется асфальт, для закрытых полей — бетон. Хард бывает разным и прежде всего отличается слоями. Такое поле покрывается акрилом, который имеет свои плюсы и минусы. Преимуществами харда являются долговечность, дешевое обслуживание, небольшая нагрузка на ноги игроков и предсказуемость отскоков. Главный недостаток — высокий уровень травмоопасности, а также сложная технология укладки базы.

Теннисный мяч

Мяч является неотъемлемой частью тенниса. Первые теннисные мячи изготавливались из обычных вулканизированных резин, сейчас мячи делают из каучука и шерсти новозеландских или австралийских овец. Также отметим, что теннисные мячи отличаются друг от друга. В зависимости от покрытия площадки мячи делятся на 2 категории. На грунтовых полях играют стандартными мячами (у которых не плотный ворс), для харда предназначены мячи «Экстра» (более густой и длинный ворс). Благодаря длинному ворсу, скорость и отскок мяча уменьшается.

Гигантом в производстве теннисных мячей является французская компания Babolat. На данный момент эта компания экспортирует теннисные мячи в более чем 100 стран мира.

Теннисная ракетка

Наряду с мячом ракетка находится в списке необходимых атрибутов. Когда теннис только-только зародился, люди играли деревянными ракетками. Сегодня ракетки изготавливаются из графита. Также из моды уже вышли металлические и стеклопластиковые ракетки, ведь они хуже современных ракеток, хотя все еще используются в любительском теннисе. Струны ракетки изготавливаются из эластичных природных волокон.

Главной компанией, которая делает теннисные ракетки, является Babolat, хотя на рынке также популярны Head, Prince и Wilson.

Ракетки делятся на 5 основных категорий: стандартный, средний, средний+, большой и очень большой.

Что такое розыгрыш в теннисе?

Одним из непонятных терминов в теннисе для новичков является розыгрыш. Простыми словами, розыгрыш — это битва за очко. Розыгрыш очка начинается с подачи и длится до тех пор, когда один из игроков не потеряет мяч. Борьба может вестись долго.

Игроки выигрывают в розыгрыше, если соперники:

1. Дважды ошибаются при подачи.
  2. При приеме подачи отразят мяч до его приземления.
  3. Отправят мяч за пределами площадки.
  4. При отражении, коснутся мяча ракеткой больше одного раза.

Ведение счета в матче

Как выше отметили, каждое очко в теннисе равен 15 баллам. За каждое набранное очко игрок получает 15 баллов. Чтобы победить в гейме, теннисисту нужно заполучить 40 очков. Но при счете 40:40 игра продолжается, и для победы игроку нужно преимущество в 2 балла. Если игрок набирает нужное количество очков, то он побеждает и в гейме. Сет же длится до того времени, пока один из участников не выиграет 6 геймов. Для победы в матче требуется выиграть 2 сета из 3, но если матч состоит из 5 сетов, то, соответственно, нужно победить в 3 из 5.

Переходы во время матча

На какой стороне корта будет выступать игрок определяют с помощи жребия. Но это не играет большую роль, так как согласно правилу во время матча теннисисты часто обменяются местами. Согласно новым регуляциям, участники должны меняться местами после каждого нечетного гейма. Цель таких переходов — создание равных условий, ведь во время матча солнце и ветер могут быть на стороне одного игрока и мешать второму.

Перерывы во время матча

Как и в любом другом видео спорта, в теннисе также есть перерывы. Они делятся на 4 категории: игровые, технические, медицинские, вынужденные.

Игровые перерывы подразумевают переходы и паузы после каждого сета. После сета у игроков есть перерыв, который может длится до 2 минут. А для переходов игрокам предоставляется 90 секунд.

Остальные категории не ограничены строго временем. Когда во время матча игроку захочется пойти в туалет, то это будет считаться техническим перерывом. Медицинская пауза может возникать при травме, а вынужденным перерывов может стать сильный дождь.

Спорные ситуации

Спорные ситуации в теннисе возникают из-за разных мнений игроков. Например, один может утверждать, что мяч пересек боковую линию, а другой верит, что ударил точно. В любительском теннисе такие ситуации случаются часто, а вот организаторы профессиональных турниров пытаются свести такие случаи к минимуму. Они регламентируют каждую мелочь.

Судья

Судья - это тот человек, который должен править игрой и принимать решения во время спорных ситуаций. В основном на одном матче работают 3 судьи: главный, судья на вышке и судья на линии. Если игрок не согласен с решением судьи на вышке, то имеет право вызвать главного арбитра для решения спорной ситуации. Еще отметим, что судьи на вышке и главный арбитр встречи имеют право отменять игру в любой момент. Научиться судить теннисный матч непросто, нужны годы усилий.

Судья, который работал на всех мужских турнирах Большого Шлема, является бразилец Карлос Бернандес.

Нарушения в теннисе

Чтобы избегать каких-либо нарушений в теннисе для игроков придумали специальный кодекс поведения, но нарушения все равно не исчезли. Самыми популярными нарушениями считаются неспортивные поведения (оскорбление судьи, соперников, тренерские подсказки, швыряние ракеток и экипировки). Также довольно-таки популярны непунктуальность и несоответствие экипировки. В основном за грубые нарушения правил игроки получают дисквалификации и штрафы.

Виды ударов в теннисе

С подачей, форхэндом и бэкхендом мы уже знакомы, давайте рассмотрим остальные типы ударов. Для многих теннисистов тактика сильно связана с типами ударов. Для их выполнения нужна хорошая техника.

• Смэш — удар по мячу слету, который в основном исполняется в прыжке.
  • Слайс — «резанный» удар, который замедляет скорость полета. Такой удар исполняют слабой рукой, чтобы замедлить темп игры.
  • Укороченный — короткий удар, цель которого выманить соперника ближе к сетке. При качественном укороченном ударе у соперника попросту не хватает времени, чтобы добежать к мячу, так как он падает близко к сетке.
  • Свеча — длинный удар, цель которого подбросить мяч за шиворот соперника. Такой удар в основном исполняют, когда соперник находится ближе к сетки.
Турниры по большому теннису

Турниры по теннису делятся на мужские и женские, хотя в командных соревнованиях есть и смешанные полы. Также проводятся турниры для людей с ограниченными возможностями. С 1896 года теннис стал олимпийской игрой.

Официальных турниров очень много, поэтому дать точный ответ на вопрос «Сколько теннисных турниров проводятся за год» очень трудно. Очень популярны организации ATP (ассоциация теннисистов-профессионалов) и WTA (женская теннисная ассоциация), именно эти 2 организации организуют большинство турниров. Также довольно популярны Кубок Дэвиса и другие турниры.

Теннис также входит в список олимпийских игр. Действующий олимпийский чемпион в мужском поле – Александр Зверев, а швейцарка Белинда Бейчич своей победой подняла интерес к женскому теннису в своей стране.

Самыми престижными соревнованиями по теннису считаются турниры Большого Шлема. Они входят в число известных и мировых спортивных соревнований. Их всего 4: Уимблдон (Великобритания), Ролан Гаррос (Франция), US Open (США) и Australian Open (Австралия). На Уимблдоне играют на траве, на Роланд Гаррос — на грунте, а хард является игровым покрытием US Open и Australian Open. За победы на этих турнирах спортсмены получают большие деньги.