Теннис нельзя считать просто спортом, в нем содержатся некоторые элементы театральных сценок. Здесь можно стать свидетелем игровой драмы, или же от души посмеяться над происходящим. Сейчас популярность большого тенниса заметно выросла. Его формирование как самостоятельной игры происходило еще в концовке 19 века.

оставить комментарий

Счет в теннисном матче

Многие их спортивных дисциплин уходят своими корнями в Англию, а вот теннис стал исключением в этом плане, так как он был придуман французами. Это были представители сословия монахов, именовавшие придуманную забаву «игра руками». Позднее, с увеличением популярности, начали открываться залы и площадки, что позволило зрителям наблюдать за противостояниями игроков.

Как вести счет в теннисе

Наиболее странной и непростой составляющей большого тенниса является метод подсчета очков в игре. Но если хорошенько вникнуть в данную систему, что будет совсем не сложно, и разобраться с правилами, то окажется что ничего сверхсложного в этом не существует. Начинать нужно с того, что теннисисты могут отыграть на корте три или пять партий, в любой из которых требуется выиграть шесть геймов. Внутри каждого гейма также подсчитываются очки, начисляемые игроку за каждый выигранный розыгрыш

Как и в любом спортивном соревновании, в большом теннисе присутствуют зарегистрированные официально правила игры. Все они прописаны в регламенте Международной теннисной федерации, носящей название ITF. Здесь применяется трехступенчатый принцип подсчета очков. Отдельно стоит остановиться на длительности теннисного матча, но однозначно на этот вопрос не ответишь.

В теории, если на корте сходятся два равных по своему потенциалу соперника, то поединок может продолжаться значительное время. На данный момент держится рекорд двенадцатилетней давности, когда матч продолжался чуть более одиннадцати часов. А вот самой быстротечная игра за всю историю тенниса длилась более получаса.

Понимание счета

В теннисном поединке принимают участие два человека или же парные команды. Основной целью игроков является отправить мяч ударом ракетки на поле соперников. Причем важно, что касания мяча корта на половине игрока перед ударом должно быть только одно, а после его выполнения он должен перелететь на сторону оппонента. Площадка имеет прямоугольную форму, а покрытие на ней очень ровно. На него наносится разметка, имеющая белый цвет.

Счет, который используется в теннисном матче, на самом деле, не совсем привычный:

• 15 – первое очко;
  • 30 – второе;
  • 40 – третье.

Существующая ныне система счета, применяемая в теннисных соревнованиях, происходит из Франции. В Средние Века в французском государстве такой подсчет привязывали к 24-х часовому делению суток. Монахи постоянно бросали взгляд  на башенные часы, которые подсказывали им время трапезы или молитвы, что нельзя было пропускать. Максимальное количество очков, которое можно было набрать – 60 – равное количеству оборотов стрелки. С пятнадцатью минутами подход тот же. С течением времени количество игр в партии сократили до шести, а число 45, звучавшее несколько некрасиво, решили поменять на более приятное слуху 40.

Ответить на вопрос по поводу своеобразия теннисного счета с ходу не представится возможным. Существует множество версий, но легенда «о деньгах» одна из более распространенных. Она олицетворяла любовь людей играть на деньги. В тот момент, когда большой теннис был придуман, исчисление проводили по 60-ричной системе, ведя счет долями, которые были исключительно кратными. Также существует мнение, что когда появилось данное азартное спортивное состязание, счет вели посредством часов и при победе теннисиста в розыгрыше стрелку двигали на четверть часа. Но когда дело доходило до 45, судьям было тяжело выговаривать сложный порядок цифр, потому пять минут «отбросили». Так получилось значение «40». Впрочем, история здесь достаточно запутанная, и кому верить в этом случае, не совсем понятно поныне.

Читайте на sportbookmaker:

Терминология (больше, меньше, равно)

Для начала следует понимать, что означают специальные слова и обозначения, которые применяются при игре в теннис. Ниже будет представлен их перечень, при помощи которых получится получить больше понимания. Основные термины следующие:

• Эйс .Другими словами – это подача навылет. Он фиксируется в том случае, если принимающий теннисист не зацепил мяч после выполненной подачи соперника.
  • Больше. Ситуация в гейме, когда игрок получает преимущество и выигрывает розыгрыш при счёте 40-40.
  • Меньше. Это обратная ситуация, когда при том же счете 40-40, один из соперников оказывается в роли догоняющего.
  • Равно. Собственно, фиксация самого счета 40-40.
  • Оспаривание. Использование системы видеоповтора. Она доступна в основном на крупных турнирах. Ее может попросить применить игрок, сомневающийся в правильности решения арбитра на вышке. Является аналогом системы ВАР в футболе.
  • Двойная ошибка - две подряд ошибки при выполнении подачи. Если таковое случается, происходит зачисление одного очка принимающему, и идет смена квадрата подачи.
  • Фол. Неверно исполненная подача. Ошибка фиксируется при заступе игрока за заднюю линию, касании мяча сетки, попадании игрового снаряда мимо нужного квадрат. Поле этого нужно делать следующий подход на подачу.
  • Гейм - отрезок игры поединка, после которого сменяется подающий. Играется до набора очкового значения «40» при условии, что нет счета 40-40. В этом случае гейм продолжается на больше\меньше.
  • Иными словами – ноль очков у одного из игроков в гейме..
  • Матч. Результат победы теннисиста в конкретной игре. Победа в двух или трех сетах, в зависимости от регламента турнира, обозначает, что один из игроков выиграл во всей встрече. Как правило, судья на вышке произносит в этом случае: «Гейм, сет, матч», добавляя фамилию победителя.
  • Матч-бол. Это ситуация, когда оказавшись сильнее в розыгрыше, игрок побеждает во всем матче.
  • Нэт (сетка). Подача считается выполненной правильно, но мяч в полёте зацепил верхний край верхнего края сетки, а значит нужно переподавать.
  • Аут. Мяч при выполненном ударе улетел за пределы игрового поля. В этом случае очко начисляется сопернику.
  • Сет. Группа из шести, а иногда и семи выигранных геймов. Счёт ведётся арабскими цифрами. Например, счёт партии 6-3 означает, что первый теннисист выиграл в шести геймах, отдав сопернику только три.
  • Сет-бол. Предстоящий розыгрыш, в результате которого побеждающий в гейме теннисист может взять сет.
  • Тай-брейк. Дополнительный гейм, который проводится тогда, когда соперники выиграли по шесть геймов каждый. После этого теннисисты выполняют по две подачи кряду каждый. При этом происходит смена стороны через каждые шесть розыгрышей. Победителем становится тот, кто первым наберет семь очков, но с перевесом в два балла. Если такой форы нет, то тай-брейк будет продолжаться до того момента, пока преимущество не образуется.

До какого счета играют в большой теннис

Исходя из выше прочитанного, уже стало понятно, насколько система начисления очков в большом теннисе необычна. При этом она считается одной из самых древних в спортивном мире. Если один из соперников становится победителем первого розыгрыша, то он начинает выигрывать со счетом 15-0, далее может быть 30-0, а затем уже не совсем логичные 40. Когда выигрывается четвертое очко при отсутствии такого же результата у оппонента, теннисист берет гейм.

Человек, впервые столкнувшийся с такой системой, запутается практически наверняка. Возможно, большой теннис – это одна из не многих игр, в которой победителя могут определять несколько часов кряду. Быть может, только снукер может посоперничать в этом отношении, где матч может длиться больше суток, но там обязательно присутствуют перерывы, причем значительные.

В вопросе количества очков, до которого продолжается теннисный поединок достаточно много тонкостей. Приведенная выше терминология поможет разобраться со всем этим. Необходимо сразу знать, в чем же разница между матчем, сетом и геймом. Матч – это все время противостояния целиком – от первой до последней подачи. Он складывается из тех или пяти сетов, еще именуемых партиями. Каждая из них продолжается до того момента, пока в шести геймах не победит кто-либо из соперников.

Наиболее тяжелая для понимания система подсчета очков в отдельном гейме. Каждый из оппонентов по очереди подает в гейме. Если игроку удается победить в четырех розыгрышах, то ему присуждается победа в гейме. Но если счет по очкам 3-3, а по теннисной терминологии 40-40, то борьба продолжится до тех пор, пока не будет достигнуто преимущество одного из теннисистов в два очка.

Следующей единицей подсчета считается сет. В сете не может быть сыграно менее шести геймов, но и фора победителя должна исчисляться двумя геймами. Если же в партии игроки добрались до счета 5-5 по геймам, то они еще могут определить победителя сета без тай-брейка, когда один из спортсменов может выиграть 7-5.

А вот если дело все же доходит до счета 6-6, то это тай-брейком и называют. О сути этого понятия уже было изложено несколько выше. Но нужно отметить, что недавно в правилах появилось нововведение, согласно которому на Турнирах Большого шлема в решающе партии при счете 2-2 тай-брейк не проводится, а теннисисты продолжают борьбу на корте до того момента, пока кто-то их них не выйдет вперед с разницей в два гейма, обеспечив, таким образом, себе победу.

Почему в теннисе такой странный счет

За время существования тенниса все привыкли к довольно странному счету. Но почему так произошло, ведь иногда даже у игроков это вызывает смущение. Когда известная теннисистка Билли Джин Кинг пришла на одну из своих первых тренировок, коуч решил объяснить ей принцип подсчета очков, отметив, что сначала идет 15, после чего 30. Тогда Билли попробовала предсказать, что за этим последует 45, но тренер вернул ее к суровой реальности, рассказав про значение «40».Тогда Кинг подумала, что этот вид спорта по-настоящему странный.

Когда-то о том, как же появился такой счет, решили выведать у одного из лучших игроков современности Андре Агасси, на сто тот с сарказмом ответил, что все было придумано для того, чтобы игрок разочаровался в том, чем решил заниматься.

Одним из базовых вариантов возникновения считается следующая: она пришла из Франции времен средневековья. Тогда очки считали, применяя циферблат, разделяя его на 4 части. Стрелка двигалась по кругу, и тогда, когда она делала полный оборот фиксировалось окончание гейма. Но чуть позднее решили добавить интереса в игру и перестали засчитывать победу в гейме, если перевес составлял одно очко. Было ведено понятие «ровно» или же «deuce», производное от французского «deux» («два»).

Если ж оба теннисиста брали по три розыгрыша, затем нужно было побеждать еще в двух кряду. Это послужило поводом появлению счета 40. Чтобы не вылезти за рамки циферблата, предложили сдвинуть стрелку на пять минут после трех набранных очков. При 40-40 стрелка показывала 50 минут, а 60 уже означало старт нового гейма.

Французская версия из средневековья

Данный счет стал наследием, оставшимся от предшественницы современного большого тенниса. Еще на стыке 12-13 веков французские монахи в свободное время развлекались «игрой ладонью» (жё-де-пом - jeu de paume). В этой забаве требовалось с помощью рук перебрасывать через натянутое ограждение кожаный спортивный снаряд, мало напоминающий современный мяч, до того момента, пока соперник не допустит ошибку, или же не выбьет мяч за определенную зону на земле.

Специально для данной игры строили помещения, напоминающие деревянные амбары, где были очень высокие потолки, или же играли просто на открытых площадках. Игра пришлась по вкусу населению Франции. Когда-то в те края наведался путешественник из Британии, который, описывая позднее свой вояж, отметил, что Люди во Франции появляются на этот свет. Держа в руках ракетку. Повсюду можно было встретить площадки для игры в мяч, которых было больше чем храмов, а играют в этот вид спорта больше людей, те, кто посещают пабы в Англии.

Площадка, на которой действовал каждый из игроков, была длиной 60 пье. Эта мера длины использовалась в то время во Франции. Она соизмерима с английским футом и составляет в районе 32 см. На игровом поле параллельно ограждению размечались линии на расстоянии 15, 30 и 40 пье от краев зоны.

После успешного для себя окончания розыгрыша, он мог переходить на следующую линию, оказываясь, таким образом, все ближе и ближе к ограждению, что давало ему преимущество при выполнении каждой следующей подачи.

После прохождения первых двух линий расстояние до сетки сокращалось где-то на четверть, но если бы и последняя линия осталась бы в пятнадцати шагах от разделяющей линии, то было бы слишком, потому решили пять шагов убрать, отодвинув линию назад.

Исторически  жё-де-пом был разделен, на альтернативные виды, так как в игре использовалась разная техника. Играть можно было открытой ладонью, в перчатке или же с применением биты либо ракетки. Последняя давала возможность наносить более мощные и быстрые удары по мячу, потому смысл в продвижении игрока к сетке постепенно начал пропадать. Но из той практики решили сохранить счет, преобразовав разметку на земле в виде новых числовых значений.

Есть еще ряд альтернативных версий, почему же в теннисе подсчет ведется именно таким образом. Одна из них носит название «денежная». С 13 по 18 век во Франции ходила монета экю, в которой содержалось 60 су. Экю можно было получить, победив в гейме, оттого за каждый успешно завершенный розыгрыш спортсмену проявлялось по четверти экю, соответственно за пару набранных очков выходило 30 су, а за три уже 45. Но это число было тяжело называть вслух, потому решили ограничиться выкриком 40.

Но есть и противники этой истории, которые утверждают, что экю являлся крупной монетой из серебра или золота. На эти деньги несколько недель спокойно могла прожить целая семья. Потому вряд ли за выигрыш одного гейма, на что уходило очень мало времени, платили настолько существенную сумму. Нетрудно посчитать, что выиграв за весь матч минимум 18 или 12 геймов можно было получить целое состояние, да и проигравший также мог довольно таки неплохо обогатиться.

Также есть много приверженцев версии с циферблатом, но этому уже было уделено внимание выше, как и факту появления в этой теории числа 45, потому возвращаться к этому не стоит. Современные жители Франции в своем большинстве большего всего верят в легенду с начерченными линиями, а денежный и часовой варианты считают выдумкой. Вот только расходятся данные по тому, как верно измерялось расстояние от этих линий – в футах или метрах. Но сути своей эта версия от этого совершенно не меняет и продолжает оставаться одной из наиболее распространенных по всему миру.

Современный вид

И все же стоит резюмировать все данные, относительно счета в современном большом теннисе. Сет будет играться до того времени, пока теннисист или команда не выиграют в шести геймах. Во втором случае имеется в виду парный разряд. Счет оглашается перед стартовой подачей в гейме и первым называется лидирующий спортсмен. Если борьба между игроками упорная и отрыва в счете нет ни у одного из соперничающих, то партия или гейм будут продолжаться до тех пор, пока кто-то не добьется перевеса более чем в одно значение. Но есть и некоторые особенности:

Счет в гейме 40-40. В этом случае проходит борьба на больше или меньше. Чтобы победить в гейме, потребуется получить фору в два розыгрыша и только тогда подающий сменится.

Счет в сете 5-5.При таких раскладах потребуется выигрывать два гейма кряду одному из участников матча, чтобы итоговый счет стал 7-5 в пользу кого-то из теннисистов.

Счет в сете оказался 6-6. Тогда все доходит до тай-брейка, в котором кто-то должен одержать победу в восьми розыгрышах, но не допустить, чтобы у соперника таковых оказалось не более шести. Бывали случаи, когда фиксировался счет 12-10 и крупнее. Обычно, счет тай-брейка ведется в специально отведенном поле на табло или на специальных карточках.

Заключение

Теннис за период своего существования постоянно совершенствовался. Из последних существенных нововведений, которые, тем не менее, произошли уже достаточно давно, стоит назвать замену натянутой веревки на полноценную сетку. Также в один из исторических периодов было решено отложить в сторону перчатки и вооружиться ракетками. Вот только система подсчета так и осталась с тех древних времен и дожила до наших дней. Потому, понимая, что значат цифры 15, 30, 40 можно познать суть игры, разобраться в ее тонкостях, а значит, может возникнуть интерес к этому виду сорта.

Можно говорить о том, что большой теннис полезен для человека для поддержания физического и психологического оптимального состояния. Благодаря теннисным тренировкам становится возможным укрепить иммунную систему организма, стабилизируются процессы жизнедеятельности. Также специалисты отмечают присутствие положительного влияния и на нервную систему. В этом виде спорта задействованы практически все группы мышц, что хорошо влияет на их работу. А значит, человек сможет избежать возникновения проблем с лишним весом и нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.

Множество людей считают теннис отличным способом провести время, а также отвлечься от негативных мыслей и эмоций. Эта статья поспособствует возникновению понимания существования в теннисе счета 15, 30 и 40. Это позволит взглянуть на игру под иным углом и сделает ее более интересной и сделать ее понятной для простого обывателя.

А если появиться желание самому взять в руки ракетку и выйти на корт, то в наше время можно найти много мест, где созданы великолепные условия. Там будет предоставлена площадка для начинающего теннисиста и выдана в пользование нужная экипировка. Ее можно будет выгодно использовать при обучении детей. Это же касается и всех взрослых, которые смогут предпринять попытку обучиться этому прекрасному спорту.