Сколько геймов в сете

Теннисный гейм – важнейший элемент  сета, являющийся по своей сути осуществлением подачи мяча противоположной стороне. Дословно с английского языка понятие определяется как «игра».  Подсчет очков в теннис осуществляется сложнее, чем в футболе или хоккее и непонятен для начинающих игроков. Еженедельно публикуется рейтинг спортсменов  ATR, где указываются информация и новости о 18 лучших позиций за сезон. Кубок Мастерс является главной международной игрой 19-го турнира и доступен любым  спортсменам с правом участия в нем.

2704
оставить комментарий

Гейм в теннисе

Гейм рассматривается и как обособленная часть общей теннисной встречи. При наличии у соперников  3 выигранных очка в партии, игра происходит в режиме  больше/меньше, до получения двойного выигрыша.

Чтобы выиграть, игроку нужно победить  в 6 геймах, при условии, если соперник наберет их менее 4. При наличии у обоих игроков по  5 геймов, выигрыш  обеспечивается достижением  7 геймов. При равном счете 6-6 устанавливается тай-брейк, где выявляется победитель со счетом 6-7.  Тай-брейк считается решающим геймом, здесь очки считаются простым методом в порядке исчисления, подачи же осуществляются по две, игра играется поочередно.

Основные особенности

Количество сетов определяется лигой проведения соревнования, их расчет происходит по-другому, чем расчет геймов. В мужской игре матч заканчивается победой при выигрыше у соперника на 2 очка. В женских матчах всегда существует  по три сета.

Расчет  очков в теннисе определяется по правилам, введенным еще в  XI веке. Согласно истории,  теннис как игра предполагал перебрасывание  мяча ракеткой через сетку на другую сторону. После получения очка игроку необходимо было приблизиться к сетке на  15 шагов, со вторым очком  – на 30, с третьим  – на 10. Современная игра не претерпела изменений, аналогичные правила игры действуют для подсчета геймов с помощью пойнтов:

• 15 за 1 очко;
  • 30 за 2 очка;
  • 40 за три очка.

У ведущего игрока, имеющего более высокий результат,  может быть 40 пойнтов, со счетом  40:0, 40:15, 40:30, в данном случае победа наступает в следующем розыгрыше.   При равном счете 40:40, используется розыгрыш по принципу  больше/меньше до победы одного из участников с двойным выигрышем подряд. Розыгрыш продолжается, игра ведется примерно  10-20 минут, но в правилах  спорта это не закреплено, при необходимости назначается дополнительное время. Матч считается оконченным, когда один из участников  получает определенное количество выигрышей.

Стандартный сет предполагает проведение  6 геймов, максимальное их количество может быть  13 как для женских, так и мужских игр. Число сетов в игре определяется проведением мужской или женской игры. В мужских играх победа может достигаться при выигрыше 2 и более сетов, женский матч всегда состоит из трех.

Сколько длится гейм в теннисе

Строгая продолжительность и  время гейма не установлено, по общему правилу он не длится более 10 минут. Игра заканчивается определенным количеством геймов и сетов.

Важно! Самый длинный теннисный поединок произошел  в  Уимблдоне в 2011 году между Джоном Изнером и Николя Маю. Поединок длился практически 11 часов. Победа была одержана   с разницей в счете  70-68.

В рамках матча спортсмены имеют право на время отдыха, восстановления, ремонта экипировки. Перерывы объявляются судьей после каждого нечетного гейма или между партиями. Длительность перерыва составляет несколько минут. Также игра может останавливаться по объективным и экстренным причинам.

В  теннисных правилах указаны следующие виды перерывов:

• Перед четным геймом – до 1,5 минут;
  • По окончании сетов (для четных и нечетных партий) – две минуты;
  • При травмах и иных экстренных ситуациях – до трех минут;
  • Перед конечной решающей партией – до десяти минут при жаркой погоде. Такой перерыв устанавливается регламентом игры.

Перед игрой допускается проведения пятиминутной разминки для подготовки спортсмена.

Система подсчета очков в гейме

Большой теннис как спортивная игра зародился во французских монастырях. Он постоянно совершенствовался, изменялись его правила, росла популярность.          В первоначальном варианте тенниса мяч бросали через веревку руками, затем уже в игру были введены сетки и ракетки. Линия подачи в первых играх располагалась  в 60 шагах от сетки.

Первый выигрыш обеспечивал приближение к сетке  на 15 шагов ближе, двухочковый выигрыш – на 30 шагов, трехочковый – еще на 10. В современной игре игроки не приближаются к сетке, но изначальные правила тенниса действуют до сих пор.

Подобная схема выглядит так:

• 1 очко = 15;
  • 2 очка = 30;
  • 3 очка = 40;
  • 4 очка = победа в гейме.

Если счет составляет 40-0, 40-15 или 40-30, объявляется ситуация, которая называется гейм-пойнт или же геймбол. Участник с большим счетом в таких случаях получает  гейм при победе в следующем розыгрыше. При равном счете  40-40, играют на «больше/меньше», победителем станет тот, кто наберет большое очков. Такая игра не ограничивается во времени, победу можно получить за счет двух выигрышей, следующих  друг за другом.

Если сыграно нечетное количество геймов, то  теннисисты меняются местами на площадке  и продолжают играть дальше. Такая ситуация может быть после  первого, третьего, пятого гейма и других нечетных.

Как рассчитывается победа в геймах?

Для победы  в сете теннисист должен иметь более четырех выигрышей. При равном счете 3:3 розыгрыш идет в формате  больше/меньше. Сет продолжается до преимущества  одного из игроков в гейме. Он заканчивается тогда, когда один из игроков получает два очка. Для победы счет должен составлять  6:4, если один из игроков не получил  4 очка.

При получении  5 очков, счет увеличивается на  2, до 7.   При равном счете в теннисном поединке 6:6 используется  тай-брейк. По своей сути он представляет собой сокращенную партию игры.

Важно! Понятие тай-брека появилось в  1965 году для уменьшения затянувшихся во времени  турниров, так как теоретически  считалось, что такие соперники играют бесконечно и победителя выявить невозможно.

Максимальное количество очков в гейме, которое можно взять  – 13,  а минимальное  – 6.

Начало гейма происходит с момента подачи мяча одним из игроков, кому будет предоставлено такое право, решается на корте.

Читайте на sportbookmaker:

Что такое брейк-пойнт

Брейк- пойнт представляет собой теннисную ситуацию, когда игрок получает победу в гейме за счет чужой подачи: победитель не подает теннисный мяч в начале розыгрыша. Правила тенниса предполагают, что в одном гейме может быть одна подача. Подачи должны происходить по очереди, забирая очко соперника, игрок увеличивает себе шансы на победу. Иногда случается так, что спортсмены обмениваются брейками.

Особую сложность представляет брейк-пойнт в мужской теннисной игре, так как подающий  удар у мужчин более точный и сильный. В женской игре брейки случаются чаще, по общей же статистике, большинство победителей в мировых играх выигрывали за счет брейков.

В каких видах игры используется гейм?

Геймы могут использоваться в следующих играх:

• Одиночные, где играют два соперника. Участники располагаются по обеим сторонам от сетки.
  • В парных играх команд теннисистов, играющих по обеим сторонам сетки. Право первой подачи в том или ином случае в паре игроков  определяет жребий или договор.

Принимающий противник обязательно должен отбить первую подача, так как  только  при таком условии  ее можно засчитать. Сам процесс подачи представляет собой введение мяча в игру посредством подбрасывания мяча в воздух и удара ракеткой. Правила игры допускают как верхнюю, так и нижнюю подачу.

Верхняя подача эффективнее нижней: она имеет преимущество, так как  сила удара при ней переходит  от тела к плечу, создавая сложности сопернику при приеме мяча.

Гейм на своей подаче начинается спортсменом  с первого (правого) квадрата корта. Подача осуществляется на сторону сетки противника по диагонали исключительно по сигналу судьи. Правильность подачи предполагает перелет теннисного  мяча  с квадрата игрока по диагонали в квадрат соперника без затрагивания троса и отскока.

Важно! Если мяч задевает трос, то это считается нарушением и объявляется переподача, от чего зависит дальнейший ход игры.  Но, если был факт касания мячом  линий, ограничивающих поле подачи, то подача может быть расценена как правильная.

Количество попыток второй подачи не ограничено и ничем не регламентировано.  В случае, когда мяч не долетает  в квадрат, либо ударяется о сетку два раза, спортсмену назначается  проигрыш очка – в виде двойной ошибки.

Аналогичным образом не засчитывается подача, если:

• мяч вылетел за пределы корта (аут), находится на земле;
  • игрок переступил заднюю линию, подпрыгнул или побежал:
  • теннисист промахнулся при ударе по мячу или же попал по нему двойным ударом;
  • мяч контактировал с землей, коснулся поверхности корта или задел теннисиста до удара.

Не засчитывается подача, если ошибка в ней произошла по объективным причинам: на корте находятся посторонние люди, отвлекающие участника от игры, ошибочная команда судьи,  прочие внешние воздействия. В парной игре не считается ошибочной подача, если она происходит по вине партнера, что идет на пользу игроку.

Если противник не смог отразить подачу, она осуществляется еще раз. Если не отбита и вторая подача, то выигрывает команда  соперников. По окончании серии подач право передается противнику.  В парных играх право подачи передается между участниками команды по очередности.