Сколько сетов в теннисе

Теннис - спорт, где играют 1 на 1 или парами. Цель сторон - произвести подачу в чужую часть, чтобы соперник не смог отразить удар после касания мяча о корт.

1599
оставить комментарий

Как выиграть в теннисе

Основной инструмент этой игры - ракетка, которой нужно отбивать мяч. Это и делает игру не менее интересной и захватывающей.

Правила и система игры регламентируются специальной международной теннисной федерацией (ITF). Очки в игре подсчитываются в несколько ступеней, так как вся игра делится на сеты (партии), те в свою очередь на геймы, а внутри них имеются свои подсчеты, называемые поинты.

Чтобы «взять» сет, нужно выиграть 6 геймов, при том имея разрыв в 2 гейма. Если счет будет 6 6, то победитель выясняется (за редкими исключениями) тай-брейке, где первый подаёт одну подачу, а после этого каждый подает по 2, до того момента, пока не будет отрыв в 2 очка. Разумеется, тай-брейк идет минимум до 7 победных поинтов.

Это интересно! При этом по временным промежуткам игра не ограничена и розыгрыш может проходить по-разному. В истории были зафиксированы противостояния, которые завершались на следующий день в общем сложности отыгрывая часов 7-8. Наиболее упорный и весьма долгий теннисный матч у игроков занял 11 часов, чтобы понять кто победит: играли они в общей сложности 3 дня, но такой случаи считается исключительным и наиболее максимальным за всю историю. Игровая встреча прошла на соревновании в Уимблдоне между теннисистами-противниками Николя Маю (Франция) и Джона Иснера (или Изнера, кому как удобнее) (США) в 2010 году.

Читайте на sportbookmaker:

Сколько сетов в теннисе у мужчин?

Если говорить про мужской теннис, то количество сетов обусловлено уровнем турнира, который проходит на данный момент. Если это турнир из серии кубка Большого шлема или же Кубок Дэвиса, а также «олимпийский турнир», то матчи проходят по 5 сетов (максимум) до 3 победных и такой матч еще называют «длинный».

В рядовом турнире все проходит по стандарту - до 2-ух победных сета, где сетов может быть от 2 до 3.

Сколько сетов в теннисе у женщин?

В женском разряде количество сетов вне зависимости от турнира всегда одинакова и равняется ровно 3 (до 2 победных). Стоит отметить, что все правила распространяются как на одиночные разряды, так и на парные.

Это интересно! Кроме парного женского и мужского разряда существует также и смешанный, где в каждой команде участвуют разные представители полов, то есть в одной команде играет 1 мужчина и женщина.

Сколько может длиться сет в большом теннисе

Партия в теннис может идти любое количество времени: иногда игрокам хватает и 5 минут, а в некоторых случаях из-за упорства соперников сет может длиться куда дольше. Бывает и такое, что мат переноситься на другой день по причине полученной травмы игрока или же ухудшения погодных условий, например, начался проливной дождь и играть дальше нет никакой возможности.

Также перенос игры осуществляется если за игровой день выявить победителя не удаётся. Но при этом никто из соперников не желает уступать, тем самым судья останавливает матч и переносить его на следующий день. При этом переигрываться игры не будут, они будут продолжаться с того счета, на котором произошла остановка матча. Это обязательно ля любых турниров, которые проходят под эгидой того или иного разряда.

Сколько длится игра в теннис

Как уже было описано выше игра в теннис может длиться разное количество времени. Все зависит от престижности турнира, упорства игроков, а также разряда. Матч рядового турнира может продлиться как час, так и все три, и то же самое можно сказать про матчи, проходящие в престижных турнирах.

Сколько сетов в различных теннисных турнирах

У женщин любые турниры проходят в 3 сета, так как им достаточно набрать 2 победных сета в момент игры. У мужчин же дела обстоят таким образом, что чем престижнее турнир, тем больше сетов в нём играют. Все турниры из разряда «большого шлема» проходят таким образом: квалификация проходит в 3 сета, основная сетка до 5 сетов (нужно выиграть в 3 сетах) начиная с первого круга. Парные игры у мужчин начинают с основной сетки до 3 побед в сетах, как и в основной.

Сколько длится сет в большом теннисе

Каждый сет независимо от разряда играется до 6 победных геймов, с учетом, что победа будет выполнена минимум в 2 гейма. Если же нет, то возможен исход 7:5. При равном счете 6 6 играется тай-брейк, где первый игрок выполняет подачу, после чего следующий начинает серии подач. В итоге до конца тай-брейка каждый подает по 2, до того момента, пока не будет отрыв в 2 поинта. Разумеется, тай-брейк идет минимум до 7 победных очков.

Перерывы в теннисном матче

Во время матча могут быть запланированные и незапланированные перерывы. К запланированным перерывам относятся предматчевая разминка в размере 5 минут, перерыв между геймами (после 6 сыгранных) на 7 минут, а также перерыв между сетами равняться 10 минут.

К незапланированным или вынужденным считаются те, которые появляются в момент каких-то действий: игрок получил травму, неправомерные погодные условия (пошел ливень и т.д.). Время перерыва не регламентируется в этом случае, так как нельзя сказать сколько продлиться дождь. Кроме этого, после дождя нужно подождать, когда немного подсохнет само покрытие.

Если говорить про перерывы между матчами, то тут нужно понимать, сколько длился предыдущий сыгранный.

1. первый матч длился мене часа, то перерыв в полчаса;

2. от часа до полутора - порядка часа перерыва;

3. Более полутора часов - перерыв не менее 1,5 часа.

При этом если говорить про межразрядные матчи, то их перерыв должен быть не менее получаса. Также стоит понимать и то, что перерыв между определенными матчами от предыдущего к последующему игровому дню не должна быть менее 12 часов. То есть если матч закончился в 18:00, то соответственно начинать игру ранее чем в 6 утра нельзя.

Стоит отметить то, что каждый невынужденный перерыв регламентируется некоторыми важными моментами. Например, если дождь идет слишком продолжительное время, то этот матч и все последующие за ним будут сыграны на следующий день, а также имеют внутренние регламенты на получения медицинской помощи игроками во многих турнирах они имеют определенные разницы в секундах. В некоторых крупных турнирах время оказания помощи может длиться 20 - 25 секунд, в зависимости от регламента турнира.

При появлении невынужденного перерыва, например, после дождя игрокам дается определенное время для разминки: всё зависит от того, сколько игра была в режиме простоя. Если перерыв составил 15 минут, то продолжение игры происходит без разминки, менее 30 минут - 3 минуты, если же более 30 минут, то игра продолжается после 5-ти минутной разминки.