Cколько периодов в баскетболе

Правила ведения игрового времени в баскетболе. Сколько идет четверть в НБА и других лигах, сколько в целом продолжается матч? Ответы на данные вопросы в нашей статье.
161310
оставить комментарий
Баскетбол входит в число любимых и популярных видов спорта во всем мире. При этом ответ на вопрос о том, сколько четвертей в баскетболе, и какова их длительность, у многих вызывает затруднения. Такие понятия как четверть, овертайм, перерыв, таймаут знакомы всем профессиональным спортсменам, но у простых людей такие термины часто вызывают вопросы.

Продолжительность игры в баскетбол

Отсчет ведется только при непосредственной игре, то есть когда игроки удерживают или ведут мяч. Ответственность за правильность подсчета лежит на арбитре, который следит за таймером при помощи секундомера. При появлении пауз, нахождении мяча за пределами игровой площадки, время останавливается и вновь стартует после возобновления игры мячом.

Оно зависит от организатора проводимых соревнований, поэтому оно при проведении в Северной Америке и Европе отличается. США и ФИБА трактуют по-разному, и для исключения ошибки в ответе на вопрос о том, сколько длится встреча игры, стоит уточнить, о какой ассоциации идет речь.

Для НБА характерно немного большая длительность, которое превышает  ФИБА на 2 минуты. Связано это с более рекламным характером игроков в американских турнирах.

Читайте на sportbookmaker:

Период в баскетболе: сколько минут продолжается?

Ранее он состоял из 2 тайма по 20 минут. В 2000 году правила были изменены. Сегодня всё разбито на четверти, длина которых может немного отличаться в зависимости от вида.

Разновидности:

• 10-минутная;
  • 12-минутная.

Больший период характерен для игроков Национальной баскетбольной организации, так называемой НБА. Во всех остальных турнирах он всегда одинаков: 10 минут. Общее время составляет 48 - для США и 40 - для остальных лиг.

При организации в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим, как правило, она состоит из двух периодов, по 20 минут, что непривычно для многих игроков команды.

Баскетбол, организация матча
Организация матча в баскетболе. Всё начинает судья с выполнения спорного броска на центральном круге площадки. Судья выполняет бросок мяч вертикально вверх между представителями каждой команды. Мяч нельзя брать в руки, поэтому для начала отсчета игрок должен только прикоснуться к нему, после чего начинается игра на площадке.

Первые правила не ограничивали баскетболиста во времени возможного владения мячом.

Сегодня на атаку дается определенное время:

• 24 секунды для всех, кроме НБА;
  • 32 для баскетбола в Национальной ассоциации.

Когда стартует отсчет? Отсчет начинается с момента попадания мяча в руки игрока. В состав бригады судей всегда входит оператор 24 секунд, который следит за соблюдением правила владения мяча. По прошествии для броска нужно передать мяч другому члену команды, в противном случае судья подает сигнал свистка, и поединок прерывается. Существуют временные ограничения по владению мячом:

• за первые 8 сек. необходимо провести мяч из своей половины на поле противника;
  • при вбрасывании или выполнении штрафного броска время не может превышать 5 минут;
  • прохождение под кольцом не может превышать 3 секунд.

Тренер каждой команды может взять тайм-аут. Их число и организация зависит от наставника команды. Каждая из сторон может воспользоваться данным правом не более 5 раз. Один раз его можно сделать после основного времени. При этом существует следующее ограничение:

• два раза — в 1 половине;
  • три раза — отдых второй части.
Сколько игрового времени в игре в баскетбол

Сколько продолжается игра? В процессе идет подсчет заброшенных мячей, и победа присваивается команде, набравшей большее число голов. При равном количестве заброшенных мячей назначается дополнительное время, представляющий собой дополнительное время: 5 минут.

Он идет до тех пор, пока не будет определен победитель. Практика проведения турниров показывает, что допы обычно назначаются не более 3 раз.

Исключения могут составлять так называемые парные встречи. В этом случае первый матч может быть завершен ничьей, а в дальнейшем победитель будет определен по результатам забитых мячей во втором.

Сколько длится баскетбольный матч?

Баскетбол не может заканчиваться ничьей, поэтому количество назначаемых допов не ограничено. В среднем встреча заканчивается через 1—2 часа после старта.
В истории известны факты, когда баскетбол затягивалась на часы. Например, в 2006 года в Северной Америке состоялся турнир между командами «Северная Каролина» и «Дюк», при котором играли более 58 ч. Он начался в субботу вечером и закончился только вечером понедельника.

Такие правила не были связаны с азартом, а стали маркетинговым ходом организаторов. Все собранные деньги пошли на благотворительные цели.

В заключение, понимание количества периодов в баскетболе играет важную роль в анализе результатов и статистики матчей. Этот аспект спорта дает возможность более глубокого погружения в игру, позволяя тренерам, игрокам и болельщикам более точно оценивать производительность и стратегии команды. Со знанием, сколько периодов в баскетболе, увеличивается возможность анализировать и интерпретировать игровые ситуации, что является неотъемлемой частью стремления к успеху в этом захватывающем виде спорта.