Игра в гандбол: краткое содержание её правил

Гандболом, по-английски, handball, где hand — рука, ball — мяч, называется командная игра с мячом в руках. Играют команды по 7 человек на площадке, включая вратаря. Задача каждой команды — забросить как можно больше мячей руками в ворота противника. Родиной гандбола принято считать Данию. В 1898 году Гольгер Нильсен, который был преподавателем физкультуры в женском училище, на своих уроках ввёл игру с мячом для женщин. Тогда гандбол пришёл на замену футбола зимой.

2863
оставить комментарий

Что такое гандбол(handball)?

Сейчас команды игроков могут быть женские, мужские или смешанные в пляжном гандболе. Для мужских и женских команд гандбол правила игры одинаковы, разница только в размере используемых мячей. Для мужских команд и юношей старше 16 лет окружность мяча составляет 58-60 см, а вес 425-475 гг. , для женских команд, девушек от 14 лет и юношей 12 — 16 лет — 54-56 см, и 325-375 гг. , соответственно, а для детских команд от 8 лет используют мяч 50-52 см и массой 290-330 гг.

Читайте на sportbookmaker:

Правило 1. Игровое поле. Представляет собой прямоугольник, длина сторон которого 40 м, ширина — 20 м, вместе с парой ворот, высота которых 2 м, ширина — 3 м. Ворота снабжены сеткой, которая позволяет заброшенному мечу оставаться в них, а не отскакивать. Разметка игрового поля показана на рисунке.

Правило 2. Время игры. Ориентировочно игра около часа, но может длиться и дольше. Сколько таймов в гандболе? Два, для игроков от 16 лет. Оба тайма по 30 мин. Между ними десятиминутный перерыв в случае, если сыграли вничью, назначается дополнительное время, после пятиминутного перерыва. При дополнительном времени играют два тайма по 5 мин с перерывом в 1 мин. Тайм-аут — прерывание игры. Тайм-аут назначается судьями и является обязательным в следующих случаях:

1. имеет место одноминутный командный тайм-аут;
  2. предоставлен 7-метровый бросок;
  3. двухминутное удаление или дисквалификация;
  4. нарушены правила замены;
  5. по свистку секундометриста;
  6. оба судьи фиксируют нарушение и имеют разногласия по этому поводу.

Правило 3. Игроки и замена. Каждая команда состоит из 12 игроков. На игровом поле может находиться не больше 7 игроков одной команды, остальные — на скамейке запасных. Как только игрок покидает поле, его заменяет другой, только через свою линию замены, без разрешения секундометриста. В начале игры на поле каждой команды должно быть не меньше 5 игроков. Каждый игрок может быть вратарём и наоборот. Вратарь может касаться мяча любой частью тела, защищая ворота в пределах площади ворот.

Правило 4. Игра с мячом, броски и гол. Мяч можно держать не более 3 секунд и делать не более 3 шагов. Им можно касаться любой частью тела, кроме голеней и стоп. Запрещается касаться мяча более 1 раза, прежде чем он коснётся пола, игрока, ворот.

Начальный бросок делает игрок команды, которая выиграла жеребьёвку, противоположная команда выбирает ворота. В следующем тайме начальный бросок делает другая команда. Этот бросок делается из центра площадки с центральной линии в течение трёх секунд по свистку, игроки команды соперника находятся по отношению к этому игроку не ближе, чем на 3 м. После гола начальный бросок осуществляет команда, которая получила гол. Гол в гандболе правилами игры считается, когда мяч всей окружностью пересекает линию ворот. В этом случае звучат два коротких судейских свистка и судья делает соответствующий жест.

Бросок из-за боковой линии выполняется в том месте, где пересёк боковую линию. Делается без судейского свистка. Свободный бросок выполняется командой противника если:

• команда, у которой мяч, нарушает правила, и это приводит к потере мяча;
  • при защите нарушены правила и команда, у которой мяч, теряет его.

Свободный бросок выполняется с места нарушения, при этом нельзя пересекать линию свободных бросков, пока он в руках у игрока, который его совершает.

7-метровый бросок назначается, когда срывается явная возможность забить гол, или имеет место недозволенный свисток во время голевой ситуации. Перед 7-метровым броском судьи берут тайм-аут.

Правило 5. Нарушения и наказания. Нельзя отбирать или выбивать мяч у противника, ставить подножки, отталкивать руками и ногами, применять физическое насилие и ругаться. Действия противника, направленное не на мяч, а на игрока, прогрессивно наказываются начиная с предупреждения, заканчивая дисквалификацией.

Пляжный гандбол

Пляжный гандбол — это такой вид гандбола, правила игры которого сильно отличаются от традиционного. Игра появилась только в 90-е годы. Играют на песчаных пляжах или площадках, засыпанных песком на глубину не менее 40 см, в два тайма по 10 мин с перерывом в 5 мин. Команда состоит из 8 игроков. Размер игровой площадки 27х12 м. Играют 4 на 4, включая вратаря. Линия площади ворот обозначается верёвкой на расстоянии 6 м от наружной линии ворот. Размер мяча для мужских команд 54-56 см, а вес 350-370 гг. , для женских — размеры мяча 50-52 см, а вес 280-300 гг. В пляжном гандболе за эффектный гол присуждают два очка, так же как за заброс мяча с 6-метровой отметки, за вратарский гол.

По сравнению с футболом гандбол только сейчас начал активно набирать популярность и сравнительно недавно был включён в международные соревнования. Хотя игра очень динамичная и предсказать результат соревнований между командами довольно сложно.