Что такое матч поинт в теннисе

Что такое матч-пойнт (match point) в теннисе? В этой статье мы раскроем значение слова матч-поинт, поможем понять какие основные виды ставок бывают на матч поинт, а также толкование слова с помощью теннисного словаря.
1123
оставить комментарий

Теннис: Что такое матч-поинт

Матч-поинт - это ситуация, когда игроку для победы в матче нужен всего 1 балл. Иными словами, это розыгрыш решающего очка.

Для примера, рассмотрим матч Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. В первых 2 сетах игроки одержали по 1 победе, счет 1:1, а в 3 сете Надаль ведет 40:0. В этом случае Рафаэль Надаль в активе имеет матч-поинт, если выиграет балл, то победит в матче. Если же следующее очко выиграет Джокович, счет в матче станет 40:15, но у Надаля вновь будет матч-поинт. В гейме теннисист может иметь сразу несколько матч-поинтов.

Правила решающего очка

Помимо матч-поинта, в теннисе есть и другие термины решающих очков:

• Сет-поинт
  • Брейк-поинт
  • Championship point

Поговорим о каждом типе конкретнее.

Сет-поинт (сетбол) — ситуация, когда игроку для победы в сете нужен 1 балл. К примеру, возьмем все тот же матч Надаля и Джоковича. Рафэль Надаль побеждает по геймам 5:4, а в последнем гейме ведет в счете 40:15. При таком раскладе у испанца в активе имеется сетбол. Если очко возьмет Джокович, и счет станет 40:30, то у Надаля вновь будет сетбол. Как и в случае с матч-поинтом, игрок может имет несколько сет-поинтов.

Что такое брейк в теннисе мы писали в отдельной статье и там же затронули понятие брейк-поинт. Брейк-поинт — ситуация, когда игроку для победы в гейме нужно 1 очко. Если Джокович в гейме ведет в счете 0:40, то имеет брейк-поинт. Также брейк-поинт действует при следующих счетах: 15:40, 30:40, 40:40. Но в отличие от сетбола, брейк-поинт может иметь лишь тот игрок по правилам, который играет в роли принимающего.

Championship point — почти то же самое, что и матч-поинт. Но Championship point наступает лишь на финалах турниров. В этом случае при выигрыше решающего очка, игрок побеждает в турнире большого тенниса и становится чемпионом.

Читайте на sportbookmaker:

Самые эпичные выигранные матч-поинты в теннисе

1. Роддик vs Раонич

В первую очередь, хочется вспомнить матч Роддика и Раонича в большом финале открытого чемпионата Мемфиса по теннису. Первый сет выиграл Энди Роддик, но вторая партия осталась за соперником. В третьем сете преимущество было на стороне Энди, во время матч-поинта счет был 6:5. Раонич в последней подаче играл уверенно и мог сравнять счет, но Роддик в прыжке взял Championship Point и стал чемпионом турнира.

1. Надаль vs Джокович

Надаль и Джокович между собой провели кучу матчей, но финал Монте Карло 2013 запомнится надолго. Новак в том финале был бесподобен и выиграл титул еще в первых 2 сетах. А его матч-поинт выдался очень крутым.

1. Джокович vs Федерер

Еще один матч Новака в нашем списке, теперь против легендарного Федерера. В 2012 году в финале ATP серб изящно одолел Федерера, причем оформил победу по итогам первых 2 партий. Во втором сете Федерер давил и должен был сравнять счет в гейме, но в последний момент Джокович достал мяч и отправил его точно в угол коробки, противник не успел.

1. Федерер vs Зверев

Вспоминаем камбэк Федерера в Шанхае в 2019 году. Зверев выиграл первый сет и уверенно играл во втором. Счет был 6:5 в пользу Зверева, а в последнем гейме немец вел в счете 40:0 и имел матч-поинт. Но Федерер не сдался и сделал красивейший камбэк. Роджер сделал счет 40:40 и закинул красивый сетбол. Начался дополнительный гейм, в котором сильнее оказался швейцарец. Во время матч-бола ошибку допустил Зверев, который отправил мяч за пределами корта.

1. Медведев vs Новак Джокович

Также давайте вспомним победу Данилы Медведева на US Open 2021 года. В том году Джокович был очень хорош и победил на предыдущих 3 турнирах Большого Шлема. Серб шел к четвертому титулу, но в Штатах в выигрыше остался наш русский спортсмен. Матч-болл Данилы получился очень эффектным. Новак бросил мяч к ближе сетки, но Медведев успел и ударил так, что у Новака не осталось никаких шансов.

1. Надаль vs Медведев

Наш список не мог обойтись без Надаля. В 2019 году испанец выиграл US Open, в финале одолев Медведева. Рафаэль Надаль очень круто выполнил решающую подачу. Подача была настолько крутой, что российский теннисист не смог нанести качественный ответный удар и отправил мяч за пределы игровой площадки. Исполнить такое на большом турнире многого стоит.

1. Надаль vs Монфис

Еще один матч-поинт в исполнении Рафы Надаля. В 2016 году в финальной игре Монте Карло испанец встречался с французом Гаэлем Монфисом. Надаль победил в первом сете, но во втором круче оказался соперник. Впрочем, Рафаэль все равно победил в финальной игре. В третьем сете наш герой был бесподобен, а его матч-поинт получился просто идеальным. Давайте насладимся этим ударом.

1. Зверев vs Джокович

Выигрывать эффектный матч-поинт умеет также Зверев. В 2018 году в финале Нитто немец встречался с Новаком. Александр победил в первом сете и лидировал во втором, но под конец партии Джокович прибавил. Во время решающего очка для Зверева, Джокович действовал уверенно и, казалось, что он сохранил матч-поинт. Но Зверев успел и в последний момент переправил мяч в другую сторону.

1. Робредо vs Маррей

В 2014 году на турнире в Валенсии в финал вышли Робредо и Энди Маррей. Игроки выдали очень хороший поединок, были высокие скорости, а во время решающего очка повысили темп. Успех оказался на стороне Робредо, который нашел в себе последние силы и выиграл матч-поинт.

1. Серена Уильямс vs Мария Шарапова

Ну и напоследок заглянем в женский теннис. Серена Уильямс – главная фигура женского тенниса. На Australian Open 2015 американка в финале одолела нашу россиянку Шарапову. Серена так круто исполнила решающую подачу, что Маше не оставалось ничего, кроме как стоять и смотреть.

Но в теннисе важно не только выигрывать матч-поинт, но также нужно стараться не дать сделать это сопернику и попытаться организовать камбэк. Давайте посмотрим на подборку самых эпичных сохраненных матч-поинтов.

Лучшие матч-поинты:

• Федерер vs Маррей

Наш список открывает Роджер Федедер (первая ракетка мира) и его сохраненный матч-поинт в игре против Энди Маррея. Маррей был готов завершить поединок, но Роджер оставил себя в игре, а его последний удар выдался очень красивым.

• Надаль vs Джокович

А вот и красота в исполнении Надаля. На турнире ATP в Мадриде Рафа в рамках полуфинала играл с Джоковичем. Сербский спортсмен был близок к победе в третьем сете, но Надаль был против. После долгого и тяжелого розыгрыша, Надаль ударил так, что Джокович был бессилен.

• Маррей vs Кольшрайбер

Вашему вниманию представляем сохраненный матч-поинт от Энди Маррея на турнире в Дубае в 2017 году. Теннисист так эффектно исполнил решающий удар, что комментатор был просто в шоке (его комментарий: «я не могу поверить в этот удар). Да и по ответной реакции зала достаточно понять, насколько крутым был его сохраненный матч-поинт.

• Зверев vs Гаске

А вот и настоящий мастер-класс в исполнении Зверева. Немец уступал в счете французу Гаске, но в самый решающий момент собрался, выиграл очко и перевел игру в дополнительный раунд. Просто посмотрите на реакцию фанатов.

• Шарапова vs Севастова

А вот красота от Марии Шараповой. В матче с Анастасии Севастовой, Шарапова уступала в решающем гейме 6:5 и была в шаге от поражения. Но Мария не дала сопернице взять матч-поинт и перевела игру в дополнительный гейм.

• Надаль vs Циципас

В 2021 году на турнире в Барселоне Надаль встречался с греком Циципасом. Стефанос проиграл в первом сете в роли принимающего, но успешно отыграл последующие 2 партии и был близок к победе. Грек очень круто действовал, но Надаль оказался лучше и красивым образом оставил себя в игре.

• Джокович vs Федерер

А вот, например, и сохраненное очко от Новака Джоковича. В 2011 году на соревновании US Open серб встречался с Роджером. Матч состоял из пяти сетов. В первых двух партиях круче оказался Федерер, но последующие два сета остались за сербом. В пятом решающем сете Федерер собрался и был готов похоронить интриги поединка, но взять последнее очко ему не удалось, Новак очень классно сыграл на приеме.

Теннис: Матч-поинт в других видах спорта

волейбольная команда состоит из 6 игроков

Термин матч-поинт используется не только в теннисе. Этот термин также встречается в волейболе. В этом виде спорта есть и понятие сет-поинт.

Волейбол состоит из 2 сетов. Каждой команде нужно набрать 25 очков. И если в первом сете команда уже набрала 24 очка и находится в шаге от победы, то эта ситуация называется сет-поинтом, иными словами в этом случае команде для победы в сете нужен всего 1 балл.

Понятие матч-поинт в волейболе связано со вторым сетом. Если команда выиграла первую партию, а во второй уже набрала 24 очка, то тогда следующий розыгрыш мяча называется матч-поинт. Если же команда проиграла в первом сете, и набрала 24 балла во втором, то такая ситуация уже не может быть матч-поинтом.

А вот и подборка решающих матч-поинтов на волейбольных турнирах на Олимпиадах:

Есть мнение, что термин матч-поинт встречается и в баскетболе. Но это не так, это грубая ошибка. В баскетбол играют на время, поэтому нельзя предугадать какой бросок окажется решающим. Впрочем, если в самом конце встречи судья назначает штрафной, и этот бросок может повлиять на исход матча, то эту ситуацию с натяжкой можно назвать матч-поинтом.

А вот футбол и хоккей таких понятий не имеют.

Заключение

Подведем краткий итог:
  • Теннисный матч-поинт — решающее очко матча, которое приносит игроку (команде) победу в матче.
  • Сет-поинт (сетбол) — решающее очко в сете, которое приносит игроку (команде) победу в сете.
  • Сохраненный матч-поинт — ситуация, когда игрок, который проигрывает в счете, забирает матч-поинт и оставляет себя в игре.
  • Понятие матч-поинт встречается не только в теннисе, но и в волейболе. В этом виде спорта также есть термин сет-поинт (сетбол).
  • В баскетболе нет термина матч-поинт, так как в эту игру играют на время. Теннис и волейбол не ограничены временем, решающую роль играют очки.

Сегодня мы разобрали основные понятия решающих очков в большом теннисе. Также мы вспомнили самые эпичные моменты в теннисе, когда игроки из рейтинга АТР и WTA выигрывали матч-поинты, а другие успешно их удерживали.