Сколько длится баскетбольный матч

Один из самых затяжных спортивных игр в наше время считается баскетбол. Главной причиной почему происходит это - большое количество тайм-аутов, которые берут команды даже тогда, когда до конца матча остается не более 5 секунд. В этой статье вы узнаете о том, что такое тайм-аут, в каких случаях они предоставляются, а также сколько можно использоваться в рамках одного матча?

1559
оставить комментарий

Сколько длится баскетбольный матч?

В любом виде спорта имеется момент, когда игроки берут краткосрочный перерыв, позволяющий командам передохнуть, а также перегруппировать свою игру. Именно таким моментом и считается выражение тайм-аут. В некоторых играх оно длится 2 - 3 минуты, а в более контактных как баскетбол до 5 минут.

Что такое тайм-аут в баскетболе?

Тайм-аут - краткосрочная пауза, которая используется тренерами или судьями матчей. Тренеры применяют такой инструмент для корректировки стратегии игры, а также чтобы игрок смогли передохнуть. Причем брать тайм-ауты может не только тренер, но и их помощники, показав судье определенный жест рукой в вид ладоней, которые выпрямлены на обеими руками, составив букву “Т”. Судьями используется в случае технических помех, например, перестало работать освещение и т.д.

Правилами не регламентировано предоставлять тайм-аут немедленно, так как предусмотрена определенная длительность тайм-аутов. Игру следует прекратить в тот момент, когда судья покажет специальный жест всем игрокам обеих команд. Несмотря на то, что тайм-аут скоротечен, недооценивать такой тактический ход нельзя. В истории имеется множество случае, когда с помощью тайм-аута удалось перевернуть ход игры, определив победителя в конце матча.

Случаи предоставления тайм - аута

Если говорить про паузу в игре, то он оговаривается правилами, и может предоставляться в следующих нижеуказанных случаях:

1. Мяч лежит “намертво”, тренер и судьи успели обговорить моменты связанные с тайм-аутом. Например, когда мяч был забит в корзину (кольцо).
  2. В момент проведения штрафного броска.
  3. Право предоставляется у команды, которая пропустила атаку соперников.

В тот момент пока мяч находится в игре затребованный тайм-аут не будет предоставлен команде. Это положение специально было придумано, чтобы избежать срывов наиболее потенциальных игровых атак.

Как долго длится?

Если говорить про длительность перерыва, то все зависит от лиги, под эгидой которой она проходит. Именно поэтому перерыв может длиться по-разному.

• В матчах ФИБА перерыв длится одну минуту.
  • Студенческие лиги имеют 6 перерывов, 4 из которых длятся не более 75 секунд и еще 2 по 30 секунд (если игры не показываются по телевидению).
  • В момент показа студенческих матчей по-цифровому ТВ могут быть взяты только 4 перерыва, один из которых равен 60 сек, и еще три 30 секунд.
  • В школьных турнирах тренера могут запросить три перерыва по 60 секунд и 2 на 30.

Наиболее сложным считается отчет тайм-аутов, если матч проходит под эгидой НБА, так как:

• в первой половине имеются паузы по 20 секунд;
  • на весь матч можно применить 6 так называемых “минутных заморозок” по 60 секунд;
  • первая и третья (нечетные) четверть имеет два перерыва по 100 секунд каждый;
  • вторая и четвертая (четные четверти) 3 тайм-аута по 100 секунд.

Сколько можно делать?

Если матчи среди профессиональных игроков проводятся под эгидой МБФ (международная баскетбольная федерация) и ЕБФ (европейская баскетбольная федерация), то тренер любой из команд сможет потребовать 6 пауз. Такие же правила относятся и к матчу проводимых во время олимпиады. Некоторые популярные чемпионаты также пользуются данным правилом. Если говорить про игры СА (студенческая ассоциация), то также можно использовать до 6 перерывов. Перерыв при нарушениях не считаются. Причем это также относится и для национальных соревнований.

При показе трансляций матчей по телевидению они могут быть сокращены до 5 за матч. Рекламные паузы и фолы не берутся в учет - таким образом, у игроков имеются дополнительные моменты передохнуть в момент показа рекламы. Если же проходят соревнования школьного уровня, то тайм-аутов можно взять не более 5 штук за игру.

Если говорить про НБА, то в каждой игре можно взять до 18 тайм-аутов за матч. При этом в тех матчах где имеется рекламные паузы число было “урезано” до 14 штук. На все это повлияли жалобы зрителей, которые за счет всех перерывов - рекламных и запрашиваемых игра становится менее зрелищной, а также затяжной. А если в матче есть овертайм, то задача по просмотру матча до конца становится намного сложнее.

Говоря про женский баскетбол, то перерывы в них такие же, как и для мужчин, с тем же числом перерывов.

Общие правила тайм-аута

Тайм-аут может быть предоставлен команде в том случае, если тренер или помощник тренера показал судье определенный жест, после чего судья отвечает на это свистком и обратным жестом. В момент паузы каждому игроку предоставляется возможность сесть и отдохнуть. Также тренерам разрешается назначить игровые замены вне зависимости от набранных очков.

Сидячие могут встать со скамьи в момент перерыва и выйти на площадку. Правило действительно в том случае, пока они будут находиться недалеко от зоны видимости скамьи.

После того как пауза заканчивается - судья дает свисток и основная часть команд должны вернуться на поле для продолжения игры. В отличие от перерывов между четвертями, когда игра начинается со вбрасывания, в игру вводит команда, которая должна была продолжать атаку.

Именно такие игровые правила существуют для того, чтобы игрокам было комфортнее играть.

Заключение

Как вы можете понять правила и порядок проведения тайм-аутом в баскетболе гораздо интереснее и непонятнее, чем в футболе или другом виде спорта. Ни один спорт не имеет такое большое количество игровых пауз. На перерывы отводиться достаточное количество игрового времени, особенно если говорить про матчи проходящих под эгидой национальной баскетбольной ассоциации. Но в современных реалиях это вынужденная необходимость в первую очередь для обеспечения безопасности спортсменов.

Например, если сравнивать баскетбол с хоккеем с мячом, то там дается по одному перерыву на команду назначаются с продолжительностью ровно 60 секунд. Кроме того взять там можно перерыв только в тот момент, когда игрок владеет мячом, а в момент самой паузы игроки не должны покидать поле, так как тренер должен обращаться к ним со скамьи запасных. В баскетболе же игра останавливается только тогда, когда мяч находится в “мертвом” состоянии. Общение баскетболистов же происходит на скамьях запасных. Отсюда можно сделать вывод, что длится тайм тут дольше всего.