Правила игры в баскетбол

Баскетбол - командная игра, в которой руками надо забросить мяч в кольцо. В статье Вы узнаете возникновение и краткую историю данного вида спорта, состав команды, официальные правила и прочие необходимые для игры требования. Вы начнете понимать, что такое фол, корзина, штрафной бросок, баскетбольный матч, а также познакомитесь с главными турнирами и лучшими игроками. В России баскетбол довольно популярен, уступает лишь футболу, хоккею и волейболу. Давайте познакомимся с этой игрой поближе.

3951
оставить комментарий

История происхождения

Баскетбол — единственный вид спорта, который имеет строгое американское происхождение и потому тесно связан с ней на протяжении всей истории. Игра была придумана Джеймсом Нейсмитом 21 декабря 1891 года. Джеймс работал учителем физической культуры в Молодежной христианской ассоциации в Спрингфилде, который сейчас называется Спрингфилдским колледжем. Занятия были однообразными и скучными, поэтому учитель физкультуры решил сделать уроки интересными.

21 декабря Нейсмит привязал две корзинки из-под персиков к перилам балкона, разделил учащихся на две команды и предложил им сыграть, забрасывая мячи в эти корзинки. Игра понравилась студентам и вскоре набрала популярность. 15 января 1892 года баскетбольные правила были опубликованы в газетной статье в школе.

Ранние годы

В первые годы количество игроков варьировалось в зависимости от количества учеников в классе и размера игровой площади. В 1894 впервые было принято  ограничение по количеству участвующих. Например, если площадка была размером 167 квадратных метров, то команды играли впятером. В случае же, если площадь спортзала составляла 334 квадратных метров, то число участников команды вырастало до 7. Команда могла выпустить 9 игроков, если размер площадки превышал 334 квадратных метров. И лишь в 1897 было принято правило 5 игроков.

Распространение

Поскольку Нейсмит и его 5 учеников были канадцами, неудивительно, что Канада стала первой страной после США, которая начала играть в баскетбол. После присоединились Франция и Англия. А спустя еще несколько лет закидывать мяч в корзину стали и в Австралии, Китае, Индии и Японии. В 1906 американская игра появилась и в Российской Империи.

ф.jpgИзначально игры проводились лишь под руководством Молодежной христианской ассоциации, все спортивные площадки подчинялись именно ей. Но из-за жесткого контроля, многие отказались от членства в ассоциации и начали арендовать залы для проведения мероприятий. С этого момента и был проложен путь к профессионализации спорта. Изменения не заставили себя ждать.

Сначала корзины прикрепляли к балконам, и из-за этого зрители, не теряя возможность принять участие, часто вступали в игру и меняли направления мяча, а команды упускали шанс на бросок, заведомо теряя очки. В 1895 было рекомендовано установить щит размерам 1,2х1,8 м для защиты корзины. Изначально использовались деревянные щиты, но затем стеклянные конструкции вышли на передовые роли.

Со временем Молодежная христианская организация начала дистанцироваться от баскетбола. В 1898 с целью профессионализации была создана Национальная баскетбольная лига. Но этот проект оказался неуспешным, ведь лига просуществовала всего 5 лет. После окончания первой мировой войны две любительские организации (Национальная ассоциация студенческого спорта и Любительский спортивный союз) начали активное развитие баскетбола и занялись его профессионализацией.

В 1946 была основана Баскетбольная ассоциация Америки (БАА). 1 ноября 1946 года в канадском городе Торонто клубы «Toronto Huskies» и «New York Knickerbockers» провели первый матч лиги. Спустя 3 года произошло объединение БАА с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего образовалась Национальная баскетбольная ассоциация, более известная как НБА.

Международный баскетбол

Международная федерация баскетбола была основана в 1932 в швейцарском городе Женева. Сперва в организацию вошли 8 стран: Аргентина, Чехословакия, Греция, Италия, Португалия, Румыния, Латвия и Швейцария. В 1932 организаторы федерации предполагали, что они будут проводить любительские встречи. Сперва так и было, но в 1989 на соревнованиях ФИБА начали выступать и профессиональные спортсмены.

Баскетбол в программе олимпийских игр появился в 1936. На берлинских соревнованиях чемпионом стала команда США. Американцы были главной силой и доминировали в Олимпийских играх. Гегемонию США прервала сборная СССР, советские спортсмены обыграли американцев в 1972 в Мюнхене.

Чемпионаты мира по баскетболу существуют с 1950. Первый чемпионат мира под эгидой ФИБА был проведен в Аргентине. Чемпионом тогда стали хозяева турнира, которые в финале одолели сборную США. Первый чемпионат мира среди женщин был проведен в 1953 в Чили. В женском ЧМ золото взяла сборная США, которая в финале одолела команду из Чили.

Читайте на sportbookmaker:

Основные правила

Основные правила баскетбола

Правила баскетбола могут незначительно отличаться в зависимости от уровня турнира. Однако, есть нечто среднее, базовое, что применяется к любой баскетбольной игре.

Победу одерживает та команда, которая наберет больше очков. Очки засчитываются за совершенный бросок в кольцо соперника. В случае, если мяч был забит из-за трехочковой линии, команда получает два балла. Гол будет оцениваться в 3 очка, если мяч бросили в корзину из-за пределов трехочковой линии. Одно очко засчитано, если совершен точный штрафной бросок в кольцо.

Базовые правила:

• На игровую площадку команда выходит составом в пять человек. Общее количество может достигать до 12, но игроки в ходе игры могут меняться.
  • Матч состоит из 4 четвертей, каждая с продолжительностью 10 минут. Между вторым и третьим таймами дается 15-минутная пауза, когда тренер может внести коррективы. В случае ничьи назначаются овертаймы.
  • Играют только руками. Вести мяч можно лишь при помощи дриблинга, запрещены пробежки (нельзя бежать: делать больше двух шагов без ведения мяча). Если же баскетболист вел мяч, а после остановился, то он не сможет двигаться дальше.
  • Каждая команда имеет 24 секунды для одной атаки. За этот временной промежуток атакующим нужно совершить минимум 1 бросок по воротам и обязательно совершить касание мячом сетки или кольца.
  • Пробежка и двойное ведение являются нарушениями.
  • Если за один тайм команда совершила 5 фолов, то при последующих несоблюдениях правил рефери назначает 2 штрафных удара.
  • Если игрок совершил 5 фолов, то судья его должен удалить, а тренер провести замену.

Правила секунд:

• Правило 3-х секунд: атакующий без мяча не может находиться в зоне противника дольше трех секунд. Не распространяется на игрока, который владеет мячом.
  • Правило 5-и секунд: нужно выполнить штрафной удар или вбрасывание в течение этого времени. Судья начинает отсчет, когда игрок берет мяч в руки.
  • Правило 8-и секунд: атакующая сторона имеет 8 секунд, чтобы перевести мяч на половину соперника. Если ей не удается это выполнить, то мяч переходит сопернику.
  • Правило 24-х секунд: на проведение атаки команда имеет 24 секунды. За этот период ей нужно хотя бы коснуться корзины. Если это не удается выполнить, следует "наказание" - мяч переходит сопернику. Такое правило придумали в 1954, чтобы не затягивать игру.

Баскетбольная площадка

Баскетбольная площадка — игровое поле. Это твердая плоская прямоугольная поверхность. Согласно ФИБА, размер таков: длина в 28 метров и ширина в 15, высота составляет минимум 7 метров. Игровое поле должно быть хорошо освещено, но освещение нужно установить на расстоянии, чтобы не мешать играющим.

До конца 1960-х матчи разрешались проводить и на открытом воздухе. Но в 1968 приняли закон, по которому все игры теперь проходят в крытых помещениях.

Разметка:

• Центральный круг радиусом в 1,8 м нанесен в самом центре площадки. Матч начинается именно в этой зоне.
  • Центральная линия делит пространство на две части.
  • Боковые и лицевые линии — ограничивающие поле, отделяющие зону аута (за пределами игровой зоны). Боковые ограничивают длинные стороны площадки, лицевые — короткие.
  • Трехочковая линия является границей трехочковой зоны. Это полукруг радиусом 6,75 метров.
  • Линия штрафного броска размечена длиной 3,6 метров параллельно каждой лицевой линии.

Вбрасывание

ффф.jpgВбрасывание — метод ввода мяча в игру в матче. Судья отдает мяч нападающему, который либо находится за пределами центральной зоны, либо на задней линии. После того как игрок получит мяч, в течение 5 секунд он обязан пасовать на партнера, иначе мяч перейдет противнику.

Правила вбрасывания:

• У игрока есть 5 секунд, в течение которых он должен передать мяч партнеру.
  • Нельзя мешать или касаться игрока, который готовится принимать мяч после вбрасывания.
  • После вбрасывания игрок не может сразу перейти к нападению и совершить бросок мячом в кольцо.

Владение

Владение — держание мяча. Благодаря владению команда строит свои позиционные атаки. Но согласно правилам, держать мяч можно пока не истекли 24 секунды.

Набор очков

Три очка команда получает за попадание в кольцо из пределов трехочковой зоны. Бросок из пределов полукруга оценивается в два балла, а стоимость штрафного - одно очко.

Тайминг

Матч состоит из 4 частей, каждая из которых называется «четверть». 2 четверти образуют половину матча. Каждая четверть в соревнованиях под эгидой ФИБА длится 10 минут, в НБА — 12. Соответственно, период в ФИБА длится 20 минут, в случае с НБА — 24. Между 2 и 3 четвертями есть 15-минутный перерыв

Если в футболе в 90 минут входят затяжка времени, фолы и замены, то баскетбольный поединок состоит из чистого времени. Если мяч выходит за пределы площадки, тренер берет тайм-аут, либо же игрок совершает фол, то судья останавливает время. Сейчас многие современные арены оборудованы современными технологиями и имеют электронное табло, на котором отсчитывается время и показывается счет.

Пас в баскетболе

Пас — способ, благодаря которому игроки передают друг другу мяч. Это процесс, для которого требуются 2 участника. Пасующему нужно правильно рассчитать силу и скорость передачи, чтобы мяч оказался в руках партнера. Можно пасовать с любой точки игровой поверхности, для паса можно использовать как обе руки, так и одну. В игре выполняются много передач.

Бросок

фффф.jpgВ баскетболе забить гол можно 2 способами: с игры и со штрафных. Но так как игроки противоположной команды все время мешали забивать, постепенно появлялись все новые и новые виды бросков. Вот список основных и важных:

• Классический бросок. Бросок от плеча, самый простой и востребованный удар, которым владеет каждый игрок.
  • Бросок одной рукой. Такой вид удара часто применяют при близких дистанциях, когда мяч забрасывается в корзину в прыжке.
  • Бросок с отклонением. Самый сложный тип удара, его очень сложно исполнить и нельзя блокировать, так как ударяя, баскетболист отклоняется всем корпусом назад, тем самым освобождая место для броска.

Блок

Блок — ситуация, когда игрок защищающейся команды старается помешать атаке, блокирует удар соперника. Часто в роли блокирующих выступают игроки переднего плана — центровые и тяжелые нападающие, но эту функцию могут выполнить игроки и с других позиций. Этот термин является показателем, который характеризует игру баскетболиста в обороне.

С сезона 1973/74 в НБА начали подсчитывать блок-шоты. Самый блокирующий игрок в истории НБА является американец нигерийского происхождения Хаким Оладжьювон, который действовал на позиции центрового.

Обувь

Когда баскетбол только появился, игроки носили простые спортивные кеды с резиновой подошвой. Теперь уже есть множество спортивных брендов, которые изготавливают профессиональную баскетбольную обувь. Они производят как на мужскую, так и на женскую ногу.

Баскетбольные кроссовки бывают высокими и низкими. Большинство спортсменов свое предпочтение отдает высокой обуви - для защиты ног. Этот вид кроссовок поддерживают голеностоп, а еще они менее травмоопасны.

Федерации баскетбола

Главная баскетбольная организация — Международная федерация баскетбола (FIBA). Штаб-квартира находится в швейцарском городе Женева. Президентом является Хамане Ньянг, а в роли генерального секретаря на данный момент выступает Андреас Занглис.

Главная баскетбольная организация в России — российская федерация баскетбола, которая была основана в 1991.

Размеры кольца и щита

Согласно правилам ФИБА, баскетбольный щит должен быть размером 180х105 см. А вот щит в НБА по размерам превосходит щит ФИБА. В НБА размер конструкции составляет 183х107 см.

Кольцо имеет диаметр 46 см.

Мяч

Когда Нейсмит придумал новую игру для своих учеников, то использовал футбольный мяч. Чуть позже был придуман специальный мяч. Современная версия мяча впервые была изготовлена в 1942.

Баскетбольные мячи бывают 2 видов. Первый тип предназначен для игры в крытых помещениях, а универсальным можно играть и на улице.

Нарушение правил

Когда правила не соблюдаются, это считается нарушением. Команда, против которой нарушили правила, получает право на вбрасывание. Судья контролирует выполнение штрафного броска и разрешает спорные вопросы. Свисток судьи означает начало или остановку матча. В специальном протоколе есть пункты, которые дают рекомендации судьям по предотвращению грубых действий, неспортивного поведения, задержку времени и т.п. В игре контакты случаются часто, поэтому в баскетболе появилось множество видов фолов.

Виды фолов:

• Пробежка
  • Неправильное ведение мяча
  • Нарушение 3-х, 8-и и 24-х секунд.
  • Технический (фол за оскорбление судьи или персонала)
  • Плотное опека соперника
  • Неправильное возвращение мяча в зону защиты
  • Неспортивный (фол за неспортивное поведение)
  • Дисквалифицирующий фол (сразу или из-за накопления 5-6 фолов за игру)

Состав команды

Баскетбол является коллективным спортом. Каждая команда в заявку может внести до 12 игроков. На игровую площадку одновременно могут выйти лишь пятеро из них.

ффффф.jpgПозиции игроков:

• Центровой

Правила замены

Замена в баскетболе — замена полевого игрока на игрока из скамейки запасных. Скамейки для запасных располагаются за краем площадки. Команда за игру может делать неограниченное количество замен.

Если игрок совершает фол и ему стоит покинуть игру, то наказанного игрока тренер меняет и на его место выходит кто-то из запасных. Совершившего нарушение можно (и нужно) заменить, команды должны играть на равных условиях.

Современные правила

Сейчас в баскетбол играют базовыми правилами, которые написали выше. В игре, в первую очередь нужно учитывать следующие моменты: правила 3-х, 5-и, 8-и и 24-х секунд, правила ведения мяча, пробежки и броска. А еще старайтесь совершать мало фолов.

Добавочные условия

С каждым годом руководители федераций пытаются делать игру лучше и придумывают новые правила. Функционеры продолжают введение дополнительных правил. В основном регуляции касаются судей, которые должны придерживаться норм в разных ситуациях. Недаром есть даже правила, защищающие судей и персонал и позволяющие выдавать фолы игрокам и тренерам за некорректное поведение и другие нарушения.

Терминология

• Стритбол — борьба ведется  3 на 3, играют на половине игровой площади. Игра получила официальное одобрение от международной федерации.
  • Аллей-уп — атакующее действие, когда мяч отдается партнеру прямо на кольцо, и тому остается лишь в прыжке попасть в корзину.
  • Бейсбольный пас — передача от плеча одной рукой, которая напоминает бейсбольную подачу.
  • Блокировка — фол, когда защитник ставит «столб» атакующему.
  • Быстрый прорыв — вид атаки, команда атакует быстрым темпом, в то время как защита соперника не успела занять свои позиции. Обычно быстрый прорыв случается после перехвата или блока.
  • Ведение мяча — вести мяч, параллельно стучать (бить) мячом в пол одной рукой. По-другому это называется дриблингом.
  • Двойное ведение — нарушение правил, когда во время дриблинга баскетболист одновременно 2 руками касается мяча.
  • Спорный мяч — вбрасывание мяча. Это происходит либо в начале матча, либо после спорного эпизода.
  • Тяжелый форвард — игрок, который характеризуется своей мощностью и отвечает за подбор. Часто могут забить из трехочковых зон.
  • Легкий форвард — игрок, которые выполняющий набор очков.

Виды баскетбола

Баскетбол бывает нескольких видов:

• Мини-баскетбол — игра для людей младше 13 лет.
  • Стандартный баскетбол
  • Стритбол — уличный баскетбол 3 на 3.

Известные спортсмены и команды

НБА — самая сильная баскетбольная лига. Поэтому чтобы войти в историю этого спорта нужно добиться успеха в американской лиге. Любая команда из НБА обыграет любую команду не из НБА, вот такая большая разница.

В истории НБА было много легендарных баскетболистов, которые оставили свой след в истории лиги. Но мы, пожалуй, выделим 3 спортсменов, которых знает весь мир. Майкл Джордан, Коби Брайнт и Леброн Джеймс. Майкл Джордан считается самым легендарным баскетболистом, он очень сильно изменил этот вид спорта. Коби Брайнт был примером настоящего спортсмена и добился большого признания. Свою карьеру Коби закончил в 2016, а в 2020 трагически погиб. Леброн Джеймс является действующим игроком и самым популярным баскетболистом мира. Леброн — единственный баскетболист, который приблизился к уровню Майкла Джордана.

История пишется победителями. Самыми сильными командами являются клубы из НБА. «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс» являются самыми титулованными в НБА, оба клуба выиграли по 17 титулов.

Другие клубы сильно отстают. 3-4 места делят «Чикаго Буллз» и «Голден Стэйт Уорриорз», у которых по 6 титулов НБА.

Самой сильной командой на уровне сборных является США. Американцы в разы превосходят остальных.

Подведение итогов

Заключение

Вот и познакомились с баскетболом поближе. Учитель физкультуры Джеймс Нейсмит вошел в историю, ведь он придумал игру, от которой фанатеют миллионы людей. Говоря об истории, в первую очередь, мы подразумеваем Нейсмита. Американцы придумали эту игру и лучше всех в нее играют. Сборная США до сих пор считается фаворитом любого международного баскетбольного турнира. В НБА мечтает поехать любой баскетболист. Главным турниром в Европе является Евролига, где друг с другом соревнуются лучшие клубы континента.